Лучшие источники пробиотиков — кисломолочные продукты прошли проверку на качество.

Дегустационная комиссия

Дегустационная комиссия

19 марта 2020 года в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация продуктов кисломолочных.

Обманчивая весенняя погода несет за собой множество рисков по заболеваемости вирусными болезнями. Исследования, в которых анализ данных включал диапазон температур от −30 °C до 30 °C, показали, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями начинает увеличиваться при температуре воздуха от 0 °C до −5 °C, а среди заболеваний в исследовании доминировали простуда и фарингит, частота которых увеличивалась с уменьшением температуры. Инфекции нижних дыхательных путей, такие как пневмония, возникали чаще при температуре от 0 °C до 10 °C, а дальнейшее снижение или повышение температуры снижало риск. Отличия в моделях заболеваемости у верхних и нижних дыхательных путей объясняются разными механизмами подогрева вдыхаемого воздуха. При этом инфекции нижних дыхательных путей иногда сопровождают простудные заболевания.

Как итог повышенной заболеваемости – частое использование в лечении антибиотиков, которые пагубно сказываются на работе ЖКТ. При первых признаках дисбактериоза, когда состав микрофлоры нарушен, придется изменить рацион питания. Лучшим помощником больного становится обычный кефир. Не отстает от него натуральный йогурт. Важно, чтобы выбранные молочные продукты содержали достаточное количество пробиотиков. Врачи-гастроэнтерологи едины во мнении, что при подробных проблемах лучше отдать предпочтение биойогурту и биокефиру. Именно в их составе много полезных веществ, которые, попадая в организм, способствуют увеличению числа бефидо- и лактобакитерий.

Пробиотики — живые бактерии, которые присутствуют в продуктах, полученных в результате естественной ферментации (брожения). Эти микроорганизмы укрепляют иммунную систему человека и восстанавливают естественную микрофлору кишечника, которая часто нарушается из-за неправильного питания, приема антибиотиков или проблем с органами пищеварения.

Польза кисломолочной продукции обусловлена большим количеством содержащихся в ней полезных бактерий. Они благотворно влияют на микрофлору кишечника, очищают организм от шлаков, токсинов и повышают иммунитет. Наиболее популярной кисломолочной продукцией являются кефир и йогурт. Вкусные и низкокалорийные, они легко усваиваются организмом и практически не имеют противопоказаний.

Полезные вещества, которые содержатся в йогурте, помогают поддерживать нужную кислотность органов системы пищеварения. Он создает среду для развития полезной микрофлоры и тормозит развитие патогенной.

Именно поэтому выбор специалистов пал на кисломолочные продукты, в том числе натуральные йогурты.

К дегустации было представлено 19 образцов кисломолочной продукции. Закупка производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «Окей», ООО «Альтаир», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), сеть продуктовых магазинов «Пятерочка». Ценовая линейка приобретенных образцов составила диапазон от 15 до 83 рублей за штуку.

Была сформирована дегустационная комиссия, в роли главных экспертов выступили технологи профильного направления: Анастасия Алексеевна Молоткова и Людмила Степановна Тихомирова. Они провели лабораторные исследования и анализ маркировки образцов, составили план дегустации, и провели вступительную лекцию, которая содержала информацию о критериях оценки качества органолептических показателей данной продукции.

Из представленных образцов один был снят с лабораторной и дегустационной оценки (мацун живой ТМ «Два Казака») по причине негерметично закрытой упаковки. На банке с продуктом были обнаружены засохшие следы от протекания продукта. Однако, эксперты оценили его по критериям внешнего вида, консистенции, цвету и запаху. Образец смог бы стать одним из лидеров, если бы не нарушения при упаковывании.

По результатам лабораторных анализов все остальные образцы соответствовали требованиям безопасности Технических Регламентов Таможенного Союза.

Лидерами дегустации набрав ровно 5 баллов стали 12 образцов представленной продукции, что говорит о их высоком качестве.

Образцы – лидеры:

ТМ «Домик в деревне» йогурт классический термостатный;

ТМ «Активиа» термостатный натуральный биойогурт;

ТМ «Простоквашино» белый йогурт классический;

ТМ «Активиа» натуральный биойогурт;

ТМ «Савушкин» («Teos») йогурт греческий;

ТМ «Danone» йогурт натуральный;

ТМ «Молочная культура» йогурт из цельного молока;

ТМ «Bio max» био-йогурт классический, обогащенный бифидобактериями и пребиотиками;

ТМ «Лебедянь молоко» бифиленд сладкий;

ТМ «Авида» биопродукт кисломолочный «Bio Matrix» с пробиотиком;

ТМ «Bio баланс» биопродукт кефирный «Био кефирный»;

ТМ «Вкуснотеево» закваска по-домашнему (продукт кисломолочный).

Немного недобрав до 5 баллов, на втором месте расположились 3 образца с оценкой 4,8 балла:

ТМ «Danone» йогурт термостатный;

СТМ «Ашан» био-йогурт;

Йогурт производства Киржачского молочного завода.

Эксперты снизили оценки у данных образцов из-за незначительного несоответствия органолептических показателей.

Далее, перешагнув порог 4 балла следует образец ТМ «Два Казака» болгарский йогурт живой термостатный (4,4 балла). У данного образца оценка была снижена из-за несоответствия по показателям вкуса и консистенции.

За чертой 4 баллов осталось два образца:

ТМ «Два Казака» домашний йогурт живой термостатный (3,4 балла) и биойогурт ТМ «ЦарКа» (3,8 балла). В первом случае образец признан излишне кислым и не соответствующим определению йогурт. Образец ТМ «ЦарКа» не является йогуртом. Заявленное на этикетке и фактическое СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) не соответствует показателям регламента (гораздо ниже).

Исходя из результатов дегустации эксперты НПЦ «Агропищепром» сделали вывод, что на прилавках наших магазинов находится в основном качественная продукция. Чтобы более подробно разобраться в том, как не ошибиться с выбором, разберем основополагающие моменты, в которых должен ориентироваться каждый потребитель.

Дегустационный ассортимент

Дегустационный ассортимент

Йогурт — это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенный с использованием смеси заквасочных микроорганизмов — термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки.

Каким должен быть правильный натуральный йогурт?

Ассортимент его представлен многочисленными вариантами, отличающимися дополнительными ингредиентами, консистенцией или основным составом.

Внешний вид йогурта зависит от того, каким способом он изготовлен. Консистенция йогурта, произведенного термостатным способом — однородная, с ненарушенным сгустком. Резервуарным способом изготавливают йогурт с нарушенным сгустком.

Если в продукт добавляют стабилизаторы или загустители, то его консистенция становится желе- или кремообразной.

Вкус и запах: чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов.

При выработке с подслащивающими компонентами в меру сладкий вкус.

Цвет: молочно-белый.

Цвет, запах и консистенция йогурта могут быть обусловлены вносимыми компонентами.

Биойогурт — йогурт с добавлением бифидобактерий или молочнокислой ацидофильной палочки, или других пробиотических микроорганизмов, или пребиотиков.

Обогащенный йогуртйогурт, в который добавлены пищевые и (или) биологически активные вещества и (или) пробиотические микроорганизмы (одно или более), неприсутствующие в нем изначально, либо присутствующие в недостаточном количестве или утерянные в процессе изготовления, при этом гарантированное изготовителем содержание каждого пищевого или биологически активного вещества, использованного для обогащения, доведено до уровня употребления в 100 мл или 100 г, или разовой порции продукта не менее 5% уровня суточного потребления, а максимальное содержание пищевых и (или) биологически активных веществ в продукте не превышает верхний безопасный уровень потребления таких веществ (при наличии таких уровней).

Особенностью греческого йогурта является более густая консистенция, обусловленная повышенным содержанием белка. Достигается это тем, что готовый обычный йогурт дополнительно обезвоживают.

Густота напитка не влияет на содержание лактобактерий, эти культуры одинаково хорошо чувствуют себя как в питьевом, так и в густом йогурте.

Не все йогурты в магазинах на самом деле содержат «живые и активные культуры». Производители, стремясь увеличить срок годности продукта, часто изготовляют термизированные йогуртные продукты, убивая живые бактерии. У таких йогуртов срок годности значительно выше, но полезной микрофлоры нет.

«Живыми» являются только те йогурты, которые не содержат консервантов и не подвергаются термической обработке, при их изготовлении используются живые закваски, а срок годности продукта составляет от 7 до 30 дней.

Бифидобактерии и лактобактерии, которые нужны нашему организму, в наибольшем количестве содержатся в первые дни после изготовления йогурта и с течением времени их количество постепенно снижается.

Слово «обезжиренный» на упаковке не всегда означает низкое содержание калорий, очень часто при их изготовлении используются сухие молочные продукты (сухое обезжиренное молоко или сухая сыворотка) в которых очень большое содержание лактозы, поэтому йогурты содержат много углеводов.

Выбирая кисломолочные продукты, необходимо смотреть на их состав и срок годности.

Йогурты с искусственными добавками могут быть вкуснее натуральных продуктов, но их состав очень часто не приносит пользы организму.

Крахмал, желатин и другие стабилизаторы, не нанесут вред. Но важно знать, что их добавляют в состав для густоты. Это удешевляет производство и снижает качество продукта, в таком йогурте углеводов больше, чем нужно, а белка – меньше. При этом зачастую йогурт, в котором густота достигается за счет сочетания молока и закваски, стоит столько же, сколько и йогурт с крахмалом.

Многие потребители стремятся покупать йогурты с кусочками фруктов, считая, что в таких продуктах больше витаминов, но в йогурт плоды попадают после дополнительной термической обработки, чтобы обеспечить безопасность молочного продукта на протяжении всего срока годности и такая обработка плодов приводит к практически полному разрушению всех витаминов. Но говорить об отсутствии пользы таких продуктов нельзя, так как в плодах содержатся пребиотики, а так же макро- и микроэлементы, которые делают молочные продукты более ценными в отношении питательных свойств.

Согласно ВОЗ, пребиотиками называются вещества, которые не всасываются в тонкий кишке, но создают благоприятные условия для развития и роста нормальной микрофлоры толстого кишечника (пищевые волокна (клетчатка), пектины, каратиноиды).

Но самый полноценный продукт получается если готовить его самостоятельно из натурального йогурта и свежих плодов, непосредственно перед употреблением.

Простой состав, в котором есть только молоко и закваска – показатель хорошего йогурта. В натуральный йогурт могут добавлять и другие молочные продукты, например, молоко сгущенное, сливки, пахту и др.

Подводя итоги, специалисты НПЦ «Агропищепром» сформулировали рекомендации перед покупкой:

  1. В торговой точке внимательно изучайте упаковку. Продукт со следами нарушения герметичности или со вздутой упаковкой – не приобретать.
  2. Внимательно читать маркировочный текст, особо обращая внимание на дату производства, срок годности и состав продукта. При производстве йогурта допустимо использование различных пищевых добавок, поэтому чем меньше состав, чем больше в составе натуральных компонентов, тем полезнее продукт.

НПЦ «Агропищепром» продолжает свою программу контроля качества продуктов питания и приготовил для Вас еще много интересной и полезной информации о том, что находится на прилавках наших магазинов!