ИТОГИ ВЕБИНАРА «ХАССП. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»

ИТОГИ ВЕБИНАРА «ХАССП. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»Благодарим участников вебинара за проявленную активность, заданные вопросы и положительные отзывы.

Очень приятно, что была возможность одновременно обратиться к заинтересованной аудитории с разных уголков РОССИИ. Очень много предприятий приняли активное участие в вебинаре, например такие предприятия, как: ОАО «Котовскхлеб», мясокомбинат «Чистозерный», ООО ТД «Рускейсинг», ООО «СКС-торг» и многие другие.

По результатам вебинара мы получили благодарности участников, положительные отзывы и, конечно же, вопросы.

Несмотря на то, что в соответствии со статьей 10 ТР ТС 021/2011 система ХАССП стала обязательной с 2015 года, остается много предприятий, которые ошибочно полагают, что систему ХАССП можно не внедрять. Есть предприятия, которые очень формально подходят к разработке системы ХАССП — «как к папке бумаг», которую они должны «принудительно» разработать. Но весьма радует, что есть предприятия, где стремятся внедрить принципы ХАССП не только на бумаге, но и во всех нюансах на практике. Как правило предприятия, которые действительно стремятся построить свою работу по принципам ХАССП, являются примером эффективной организации, их продукция качественная, конкурентоспособная, быстро и надежно завоевывает рынок и получает положительные отзывы производителей.

Пример такой организации — ЗАО «Кореновский молочный завод». Его продукция имеет положительные отзывы не только от широкой общественности, но и президент РФ признал мороженное данного завода своим любимым. Специалисты Кореновского молочного завода проявили большую активность во время вебинара, в котором принимало участие большое количество сотрудников.

Среди поступивших вопросов самыми актуальными стали:

  1. Необходимо ли внедрение ХАССП для продовольственных магазинов?
  2. Если общепит производит продукцию и реализует ее у себя же, нужно ли разрабатывать ХАССП или достаточно только соблюдение санитарных правил и норм?
  3. На площадках завода работает предприятие (арендует помещение) и производит продукцию, кто должен иметь ХАССП?
  4. Какие плюсы у внедрения и сертификации системы ХАССП?
  5. Может ли предприятие самостоятельно разработать и внедрить ХАССП?
  6. Должны ли ИП внедрять ХАССП, если штат в сего 2 человека, и производимая продукция реализуется на оптовом рынке, в сетевые магазины не планируются поставки?
  7. Какой срок действия разработанной системы ХАССП?
  8. Если предприятие решило самостоятельно разработать систему ХАССП, то с чего стоит начать?
  9. Какие государственные учреждения могут привлечь к ответственности за отсутствие или нарушение ХАССП? Какова периодичность проведения проверок?
  10. На предприятии разработана система  ХАССП, необходимо ли её регистрировать, и где это сделать?
  11. Если предприятие имеет несколько цехов по выпуску продукции, то ХАССП разрабатывается отдельно для каждого?
  12. Организация занимается выращиванием, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции, требуется ли разрабатывать ХАССП?
  13. На предприятии есть Программа производственного контроля, необходим ли ХАССП?
  14. При разработке системы ХАССП на предприятии, столкнулись с понятием «Критические контрольные точки», как правильно их установить?
  15. В перечень документов входит блок-схема, это можно приложить схему цеха с отмеченной поточностью сырья, продукции?
  16. Предприятие не имеет возможности создать собственную лабораторию, как быть?
  17. Как Роспотребнадзор определяет качество внедрения процедур ХАССП?
  18. С выходом ГОСТ Р ИСО 22000-2019 может ли предприятие продолжать работать по ранее разработанным документам на основе ГОСТ Р ИСО 22000-2007?
  19. Что делать при проверках Роспотребнадзора, когда системы ХАССП еще нет?

Сотрудники ЗАО «Кореновкий молочный завод» приняли активное участие в вебинаре. Фотогалерея.