Исполнительный директор НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» был награжден Почётным знаком «Отличник качества»

Исполнительный директор НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» был награжден Почётным знаком «Отличник качества»

Исполнительный директор НПЦ «Агропищепром», кандидат сельскохозяйственных наук С.А. Колесников

По итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»  исполнительный директор НПЦ «Агропищепром», кандидат сельскохозяйственных наук С.А. Колесников был награжден Почётным знаком «Отличник качества»
Колесников Сергей Александрович – разносторонний ученый и общественный деятель, автор ряда научных и стратегических проектов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. В его арсенале есть научные работы в области: сельскохозяйственной биологии и экологии, селекции, генетики, микробиологии, зоологии, плодоводства, защиты растений и по ряду направлений технологий пищевых производств. Наибольшее значение для пищевой промышленности имеют его научные работы и проекты по совершенствованию технологий по увеличению продуктивности плодовых и ягодных культур, биохимического состава плодов и вегетативных органов витаминных культур, разработке новых методов по усовершенствованию и интенсификации селекционного процесса плодовых культур; созданию экологически безопасных технологий производства новых видов продуктов функционального, диетического, спортивного, оздоровительного, лечебно-профилактического назначения для всех возрастных групп населения. Является руководителем научно-технических программ по разработке инновационных продуктов питания и технологий пищевых производств.

С 2012 года С.А.  Колесников является исполнительным директором НПЦ «Агропищепром». Накопленный опыт в разных сферах позволил успешно развить данную компанию, девизом которой стал принцип «Соединение науки, бизнеса и производства». НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» в своей работе реализует концепцию прямой связи сельскохозяйственной науки и пищевого производства: «От пробирки микроклонального растения до готового функционального продукта питания». За весь период работы центром разработано порядка 5000 научно-технических разработок, которые получили внедрения более чем на 8000 пищевых предприятий ЕАЭС.

Исполнительный директор НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» был награжден Почётным знаком «Отличник качества»

Удостоверение Почётного знака «Отличник качества»

На данный момент С.А. Колесников занимается реализацией проектов по созданию биотехнологических комплексов по производству безвирусного посадочного материала для обеспечения населения страны отечественным плодово-ягодным сырьем для производства здоровых продуктов питания.

Целями и задачами реализации проекта создания биотехнологического комплекса, является внедрение научных технологий в АПК, содействие проведению научных исследований в области биоинженерии, селекции, усилению взаимодействия науки и бизнеса, коммерциализации научных результатов путём массового производства отечественного посадочного материала высоких категорий качеств, создание новых высокотехнологичных мест и повышение экономической эффективности отрасли садоводства.

Приоритетными задачами проекта являются проведение фундаментальных и прикладных исследований в области сельскохозяйственной биотехнологии, повышение эффективности селекционного процесса путем внедрения новых биотехнологических методов, обеспечение рынка Российского садоводства качественным, оздоровленным посадочным материалом перспективных сортов плодовых, ягодных и декоративных садовых культур, выход на международные рынки с конкурентоспособными Российскими сортами.

В рамках данного проекта уже функционирует крупнейшая в области лаборатория клонального микроразмножения с производственной мощностью 500 тыс растений в год, где работают квалифицированные специалисты данного направления, прошедшие обучение в нашем Мичуринском агрономическом университете и других профильных научных учреждениях.