Изменение наказания для организаций общепита

Подготавливается проект федерального закона, предусматривающий изменение наказания за несоответствия в сфере общественного питания

Проект ФЗ закона «О внесении изменений в статьи 6.6 и 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разрабатывается Минюстом РФ.

Задание по подготовке этого документа было дано Правительством РФ по итогам проработки предложений бизнеса по разграничению ответственности за несоответствия для организаций общепита.

Теперь планируется всю административную ответственность за несоответствия в сфере общественного питания (в столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах) представить в одной статье (ст. 6.6 КоАП РФ). Такие нарушения будут исключены из-под действия ст. 14.43 КоАПСоответствующие нововведения помогут не допустить конкуренции норм и обеспечить правовую определенность.

Все несоответствия различны по своей значимости. Так, нарушения микробиологических показателей представляют самую большую опасность для здоровья и жизни людей. Для таких несоответствий запланировано установить повышенную ответственность.

Сейчас за нарушения  санитарных норм и требований технических регламентов для организаций общепита предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток. В таком случае у предприятия будет несколько месяцев простоя, что вероятно повлечет за собой нарушение обязательств, связанных с выплатами по кредитным договорам, сокращением рабочих мест. Всё это может привести к банкротству предприятия.

Новый проект предусматривает приостановление деятельности только в случае причинения вреда здоровью человека из-за нарушения микробиологических нормативов. А максимальный срок приостановления деятельности – 10 суток. В этот срок реально устранить нарушения.

Утверждение нового документа позволит назначать адекватные по отношению к последствиям административные наказания за административные нарушения в сфере общепита.