Зачем нужны пастеризованные яйца и как их делают? Технические условия на уникальный продукт

Зачем нужны пастеризованные яйца и как их делают? Технические условия на уникальный продуктЯйца являются одними из самых питательных продуктов природы и одним из основных источников болезней пищевого происхождения. Бактерии сальмонеллы могут жить внутри и снаружи сырых яиц, поэтому рекомендуется готовить все сырые яйца до тех пор, пока желток и белок не станут твердыми. Однако если вы делаете блюдо, которое требует сырых яиц,  вам не нужно от них отказываться. Вместо этого вы можете использовать пастеризованные яичные продукты или пастеризованные яичные скорлупы, они безопасны для употребления в пищу.

Пастеризация — это нагревание яйца до температуры 60 °С в течение 3-5 минут (выше 63 °С нагревать яйца нельзя: сворачивается белок).

В странах Европы и в США пастеризованные яйца продаются в супермаркетах. В наших супермаркетах такого товара пока нет. Именно пастеризованные яйца, а не сырые принято использовать при приготовлении блюд с применением яиц, не подвергшихся тепловой обработке (гоголь-моголь, майонез, тирамису, различные кремы, суфле).

Считается, что пастеризация позволяет устранить (или хотя бы значительно уменьшить) риск заражения сальмонеллой. Но, очень важно, чтобы скорлупа была целой.

Пастеризованные яйца хранятся в охлажденном состоянии до восьми недель (56 суток).

Ознакомьтесь с новыми разработками на пастеризованные яйца и яйцепродукты, изготовленные по технологии су-вид:

ТУ 10.89.12-032-37676459-2019 ЯЙЦА В СКОРЛУПЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ СУ-ВИД

ТУ 10.89.12-029-37676459-2019 ОМЛЕТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ СУ-ВИД