Декларация о соответствии ГОСТ Р — оформление на сайте Агропит

Что такое?

Декларация о соответствии ГОСТ Р — это акт, который выдается производителям товаров. Он подтверждает соответствие того или иного товара единым государственным стандартам. Декларация о соответствии ГОСТ Р необходима для торговли такими видами товаров, как: одежда, обувь, пищевая продукция, различного рода напитки и косметику. Полный перечень товаров, для которых необходимо оформить декларацию, утвержден правительством РФ.

Как успешно пройти декларирование?

Для успешного прохождения процедуры декларирования и получении соответствующего документа требуется серьезно постараться. Все потому, что вам придется собрать немалую доказательную базу, для того, чтобы убедить комиссию в том, что ваш товар соответствует всем государственным стандартам. Поэтому, для того, чтобы успешно получить декларацию о соответствии ГОСТ Р, вам первым же делом необходимо обратиться к специалистам. Они помогут вам не только собрать доказательную базу, но и ответят на все ваши вопросы. Поэтому как можно ответственней отнеситесь к подбору компании, занимающейся подготовкой к декларированию.

Перечень документов

После того, как вы наняли специалистов, вам необходимо подготовить перечень документов, а именно:

  • Название и адрес нахождения вашей фирмы
  • Регистрационная справка
  • Технологические документы
  • Спецификация на поставку

Все эти документы, вам необходимо будет передать специалистам, которые вам будут помогать в получении декларации о соответствии ГОСТ Р.

После сбора документов

Подготовив все необходимые документы, вы можете приступить к следующему шагу. Вы должны представить в компанию, занимающуюся оформлением деклараций о соответствии ГОСТ Р техническую документацию и протоколы испытаний.

Существует также способ электронного декларирования. Для этого вам необходимо оформить электронную цифровую подпись и пройти регистрацию в системе ЕСИА.

Возможные нюансы

Существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать при оформлении декларации о соответствии ГОСТ Р, а именно:

  • Такой документ действителен и обладает юридической силой только в пределах территории Российской Федерации.
  • Декларацию о соответствии ГОСТ Р имеет право оформлять только аккредитованная организация (обратите на это особое внимание).
  • Схемы декларирования распространяются только на серийные выпуски товаров, партии и отдельные контракты.
  • Декларация о соответствии ГОСТ Р выдается сроком на три года. Когда срок действия этого документа закончится, необходимо заново обратиться в организацию декларирования и подтвердить соответствие всем государственным стандартам.
  • Ваше юридическое лицо (компания) должно иметь регистрацию Российской Федерации.
  • В законе РФ ничего не сказано о добровольной декларации. Она нужна для того, чтобы убедить клиента, что у вас действительно качественный товар. Сами подумайте, клиент хочет быть уверенным в том, что покупает товар, соответствующий всем нормам и стандартам.

Итог

Оформление декларации о соответствии ГОСТ Р сложный и трудоемкий процесс. Если вы хотите увеличить шанс успешного прохождения процедуры декларирования, лучшим решением для вас будет обращение в организацию, занимающуюся помощью в прохождении такой процедуры. Там работают профессиональные специалисты, способные вам оказать качественную помощь в оформлении декларации о соответствии ГОСТ Р. После этого, вам необходимо подготовить документы, указанные в перечне, затем передать их специалистам по оформлению. Всю основную работу эти ребята сделают за вас.

Декларация о соответствии ГОСТ Р на сайте Агропищепром