Дегустация зимних сортов яблок в НПЦ «Агропищепром»

Дегустация зимних сортов яблок в НПЦ «Агропищепром»

Экспертная оценка яблок зимних сортов в НПЦ «Агропищепром»

1 марта 2023 г. на базе НПЦ Агропищепром состоялась независимая дегустация Зимних сортов яблок Российской и Иностранной селекции. Зимние яблоки отличаются значительной плотностью. Это делает их идеальными для транспортировки, а также для длительного хранения. В прохладном месте они могут храниться без потери вкусовых качеств несколько месяцев!

Как известно, яблоня является основной промышленной культурой Российского садоводства. Значение яблок в нашем рационе трудно переоценить! Это полезный и удобный перекус, а также незаменимый ингредиент в привычных нам блюдах.

Ведущее значение культуры в Российском плодоводстве обусловлено ее агробиологическими особенностями. Приспособленность яблони к различным природно-климатическим условиям объясняется большим её видовым разнообразием. Благодаря успехам селекции теперь мы можем выращивать яблоки в тех регионах, где ранее это было невозможно. Промышленные площади возделывания яблони в России превышают 140 тыс. га, причем в ЦФО произрастает свыше 50 тыс. га. Сборы яблок собственного производства в России составляют свыше 1300 тыс. тонн. Однако этот объём не удовлетворяет потребности российского рынка в плодах этой культуры. Так в 2020 году импорт яблок в РФ составлял 799 тыс. тонн, причём основная часть поставлялась из Молдовы, Ирина, Сербии, Турции, Азербайджана. Экспорт же отечественных яблок не превысил 13 тыс.

Дегустация зимних сортов яблок в НПЦ «Агропищепром»

Экспертная оценка яблок зимних сортов в НПЦ «Агропищепром»

Выдающимся успехом в селекции яблони стало создание сортов, устойчивых к болезням. Яблоки подвержены широкому спектру заболеваний, таких как парша яблони, бактериальный ожог и мучнистая роса. В прошлом фермерам приходилось полагаться на химические пестициды для защиты урожая, но такой подход был дорогостоящим и вредным для окружающей среды. Теперь фермеры могут выращивать здоровые яблоки, используя минимальное количество химикатов, т.к. учёные нашли способы выработать у саженцев иммунность к заболеваниям и грибкам. Но полностью ликвидировать проблему пока не удалось – болезни растений видоизменяются. Иммунность сохраняется, как правило, на 7-10 лет.

Не смотря на многолетнюю селекционную работу с яблоней в России, на сегодняшний день преимущественно возделываются иностранные сорта, приспособленные к той или иной зоне произрастания. Сортовой состав промышленного сортимента яблони объясняется не только адаптивностью сорта к условиям произрастания, но и возможностью сохранить плод и доставить его до прилавка в товарном состоянии.

В настоящей дегустации использовались сорта, Российской, Польской, Бельгийской, Австралийской, Итальянской, Канадской, Французской и селекции США, выращенные в ЦФО и завезённые из других округов. При оценке внешнего вида обращали внимание на одномерность (плоды в рамках сорта одной величины) яблока, отсутствие повреждений, болезней. Лидерами по данному показателю являлись:

  • Хани Крисп,
  • Ред Чиф,
  • Лигол,
  • Криппс Пинк,
  • Дарк Идол,
  • Ред Джонапринц,
  • Ред Велокс,
  • Кримсон Крисп
  • Ред Делишес.

 

Дегустация зимних сортов яблок в НПЦ «Агропищепром»

Экспертная оценка яблок зимних сортов в НПЦ «Агропищепром»

 

Показатель вкуса характеризовался отсутствием кислоты, плотной мякотью. По вкусу лидерами были:

— Лигол,

— Криппс Пинк,

— Дарк Идол,

— Ред Джонапринц,

— Моди.

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты дегустационной оценки яблок зимних сортов приведены в таблице

где выведен Сорт Оценка, балл
вкус внешний вид

суммарная

1 Польша Лигол

(Ligol)

4,9 4,9 9,8
2 Австралия Криппс Пинк

(Cripps Pink)

4,9 4,8 9,7
3 Польша Дарк Идол

(Dark Idol)

4,9 4,8 9,7
4 Бельгия Ред Джонапринц (Red Jonaprince) 4,9 4,8 9,7
5 Италия Ред Велокс

(Red Velox)

4,9 4,7 9,6
6 США Хани Крисп
(Honeycrisp)
5,0 4,5 9,5
7 США Кримсон Крисп (Crimson Crisp) 4,9 4,6 9,5
8 Италия Моди

(Modi)

4,6 4,8 9,4
9 США Ред Чиф

(Red Chief)

5,0 4,3 9,3
10 США Ред Делишес

(Red Delicious)

4,9 4,4 9,3
11 США Айдаред

(Idared)

4,8 4,4 9,2
12 Канада Лобо

(Lobo)

4,8 4,4 9,2
13 США Джонаголд Декоста (Jonagold Dacosta) 4,8 4,3 9,1
14 Франция Флорина

(Florina)

4,7 4,3 9,0
15 Австралия Гренни Смит

(Granny Smith)

4,7 4,2 8,9
16 Россия Свежесть

(Svezhest’)

4,6 4,3 8,9
17 Россия Ренет Симиренко

(Renet Simirenko)

4,4 4,3 8,7
18 Россия Орловский синап

(Orlovskiy sinap)

3,6 3,7 7,3

 

Сорта, получившие высокие оценки используются несколько лет в селекционной работе с яблоней, проводимой в НПЦ Агропищепром. Гибридный фонд яблони отдела генетических коллекций и селекции плодовых и ягодных культур, составляет 12 тысяч гибридных форм, которые получены при классических методах гибридизации и новых методов клеточной биотехнологической селекции.