«Готовь веранды в марте»: рестораторы начинают монтаж летних кафе

«Готовь веранды в марте»: рестораторы начинают монтаж летних кафеСкоро наступает сезон летних кафе, и пора устанавливать уличные веранды. Каждый, кто хочет разнообразить свой бизнес в этом направлении, должен поторопиться и заключить необходимые договоры с органами муниципального управления.

В Москве сезон работы летних кафе официально откроется 1 апреля. Монтаж и обустройство веранд разрешено начать уже с 15 марта. Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Для этого веранду необходимо включить в городскую схему размещения.

С 2021 года сделать это стало значительно проще — эта услуга регистрации летней веранды переведена в электронный вид. Получить ее можно в любое удобное время, не дожидаясь начала сезона.

А в связи с тем, что дорогостоящие конструкции технически сложно и дорого демонтировать и хранить, в силу введено Положение, позволяющее сохранять конструкции летних кафе вне сезона неразборными.

В соответствии с законом, установка летних кафе должна осуществляться только с согласия органов местного самоуправления и в соответствии с установленными требованиями по пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам благоустройства территории.

Также в законе указано, что конструкции летних кафе необходимо разобрать после окончания летнего сезона, за исключением отдельных случаев, когда они не создают помех для движения пешеходов или транспорта, не нарушают пожарную безопасность и санитарные нормы.

 

Таким образом получается, что разбирать конструкции летних кафе вне сезона не является обязательным требованием, если это необходимое условие не нарушено. Однако, данное Положение может отличаться в зависимости от региональных традиций и правил муниципалитетов. Поэтому рекомендуется обратиться к своим органам местного самоуправления для получения более подробной информации о правилах установки конструкций летних кафе.

Большую помощь в пресечении правонарушений при размещении летних кафе оказывают граждане. Они оперативно сообщают в соответствующие инстанции, когда рестораторы незаконно организовали на тротуаре дополнительные посадочные места, создавая препятствие пешеходам и мамам с колясками. После получения подобных сообщений специалисты Госинспекции  незамедлительно принимают  меры и освобождают неправомерно занятые зоны.

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

«Готовь веранды в марте»: рестораторы начинают монтаж летних кафе

«Готовь веранды в марте»: рестораторы начинают монтаж летних кафе

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться:

agropit@mail.ru 

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61