Готовая молочная продукция будет вводиться поэтапно в «Меркурий»

Готовая молочная продукция будет вводиться поэтапно в «Меркурий»Министерство сельского хозяйства планирует внести готовую молочную продукцию в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» поэтапно до конца текущего года.

Об этом сообщил замглавы ведомства Максим Увайдов во вторник в рамках совещания с представителями Минсельхозов регионов Северо-Кавказского федерального округа в Махачкале.

«До конца апреля этого года мы должны издать приказ о внесении молочной продукции в систему ветсертификации, и, наверное, там будет этапность введения продукции в систему «Меркурий». По просьбам молочных союзов, компаний мы, наверное, сделаем это поэтапно… именно по видам продукции», — сказал Увайдов. Он добавил, что эту работу планируется завершить до конца 2019 года.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор предоставил в Минсельхоз предложение о внесении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Как сообщил журналистам в ноябре 2018 года замглавы Россельхознадзора Николай Власов, ведомство предлагает принять нормативный акт о включении молочной продукции в систему электронной ветсертификации в феврале 2019 года с отсрочкой вступления документа в силу до июля.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке создает неблагоприятные условия для развития молочной отрасли страны. Ситуацию усугубляет также отсутствие четкой системы контроля со стороны Роспотребнадзора и невозможность проследить путь молочной продукции «от поля до прилавка» в системе «Меркурий». По его словам, без наведения порядка на молочном рынке говорить о честной конкуренции просто невозможно.

–Позицию о поэтапном внедрении системы электронной ветсертификации Минсельхоза полностью разделяет. С апреля будет вводиться разная номенклатура, до конца года вся молочная продукция будет введена в систему. Все будем делать взвешенно и поэтапно, – отметил Патрушев.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА