Дата введения в действие – 01.08.2019 г.
Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Настоящий стандарт распространяется на бренди.
Термины и определения
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
бренди: Винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта не менее 37,5%, произведенный из винного дистиллята с добавлением или без добавления винного спирта в количестве, не превышающем 50% от количества безводного этилового спирта в конечном продукте, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее шести месяцев.
По органолептическим показателям бренди должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
| Наименование показателя | Характеристика |
| Внешний вид | Прозрачный, без посторонних включений и осадка |
| Цвет | От светло-золотистого до темно-янтарного с золотистым оттенком |
| Букет и вкус | Характерные для бренди, без постороннего запаха и привкуса |
По физико-химическим показателям бренди должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
Таблица 2
| Наименование показателя | Значение показателя |
| Объемная доля этилового спирта с учетом допускаемых отклонений, %, не менее | 37,5* |
| Массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный сахар с учетом допускаемых отклонений, г/дм | 20,0** |
| Массовая концентрация летучих веществ, г/дм | 1,25 |
| Массовая концентрация железа, мг/дм | 1,5 |
| Массовая концентрация метилового спирта, г/дм | 1,0 |
| * Допускаемые отклонения от значения объемной доли этилового спирта для бренди конкретного наименования составляют ±0,3%. | |
Бренди, разлитый в потребительскую упаковку. хранят при температуре на менее 5 °С и относительной влажности воздуха не более 85 % в условиях. Исключающих воздействие прямых солнечных лучей.
Дата введения в действие – 01.01.2017 г. Дата актуализации текста - 16.01.2026 г. ТИ…
Дата введения в действие – 01.01.2017 г. Дата актуализации текста - 16.01.2026 г. ТИ…
Дата введения в действие — 19.01.2026 год. Без ограничения срока действия. Технические условия включены в…
Дата введения в действие — 19.01.2026 год. Без ограничения срока действия. Технические условия включены в…
Принят первый в России стандарт на услуги вендинга ГОСТ Р 72003-2025 «Автоматизированный сервис. Продажа товаров…
Дата введения в действие — 16.01.2026 год. Без ограничения срока действия. Технические условия включены в…