Главные герои новогоднего стола прошли проверку на качество

Дегустационная комиссия

Дегустационная комиссия

В преддверии самого волшебного и яркого праздника – Нового года специалисты НПЦ «Агропищепром» провели дегустацию актуальной продукции, без которой не обходится не один праздничный стол

Закупка дегустационных образцов производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «О’КЕЙ», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ТЦ «Айсберг», гипермаркет «Линия», ООО «Хозяин».

Была сформирована дегустационная комиссия, в роли главных экспертов выступили: заведующая отделом стандартизации и систем управления качеством – Екатерина Александровна Абросимова, главный технолог пивобезалкогольного и молочного производства – Людмила Степановна Тихомирова, канд. с-х. наук Сергей Александрович Колесников, канд. с-х. наук Артем Юрьевич Чухланцев, канд. с-х. наук Сергей Владимирович Усов, лаборанты исследователи: Елена Ивановна Лелекова и Бочарова Татьяна Евгеньевна, которые совместно с сотрудниками испытательно-экспертного центра провели лабораторные испытания образцов, составили программу дегустации в ходе которой прошло обсуждение критериев оценки органолептических показателей продукции, оценка маркировки и, непосредственно, сама дегустация.

Дегустация, приуроченная к Новому году, проходила в два этапа: первый этап – дегустация шоколада, а после перерыва во время которого эксперты востанавливали чувствительность вкусовых рецепторов – дегустация вин игристых полусладких.

Оценить качество продукции было предложено сотрудникам Научно-производственного центра, среди них – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, председатель научно-технического совета НПЦ «Агропищепром» — Михаил Иванович Болдырев.

По результатам лабораторных анализов все образцы соответствовали требованиям микробиологической и токсикологической безопасности, и по показателям содержания токсичных элементов также соответствовали ТР ТС 021, ТР ТС 029.

Ценовой диапазон закупленных образцов шоколада составил от 56 до 180 рублей, а вина игристого от 160 до 600 рублей.

Первым элементом новогоднего настроения является шоколад, именно его и оценили эксперты в начале дегустации. Для дегустации было закуплено 10 образцов шоколада.

Дегустационные образцы шоколада

Дегустационные образцы шоколада

Шоколад появился еще более трех тысяч лет назад в качестве горячего напитка. Возник он на территории современной Мексики, в племенах индейцев, которые существовали задолго до появления племен майя и знали все о шоколаде. Рецепт приготовления хранился в строгом секрете под страхом смерти. И только когда конкистадоры вторглись на территории племен и разгромили цивилизацию майя, они смогли узнать его, а после убили всех жрецов, которые владели им.

Так об этом напитке и узнали европейцы. С момента его открытия и по 19-й век лакомство употребляли исключительно в жидком виде. Причем его не могли себе позволить все, кто захочет. Его могли употреблять только аристократические слои населения. И только пару столетий назад один швейцарец нашел способ преобразить жидкий напиток из какао-зерен в твердую массу. Так и появилось всеми любимое лакомство, которое дошло до наших дней.

Для дегустации был выбран горький шоколада. В нем содержится больше половины какао-продуктов. Такой шоколад считается самым полезным. Ведь содержит в себе минимум сахара и не имеет никаких дополнительных добавок. Горький шоколад — кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов и сахара, в составе которого не менее 55% общего сухого остатка какао-продуктов и не менее 33% масла какао.

Рассмотрим полезные свойства горького шоколада:

— Считается, что употребление черного лакомства замедляет процесс старения, благодаря большому количеству какао-масла в его составе, в котором содержится много антиоксидантов.

— Помогает повысить тонус организма. Ведь не зря принято считать, что шоколад способствует выработке «гормонов радости» — серотонина и эндорфина. Благодаря кофеину в своем составе, он оказывает стимулирующее действие на весь организм, отлично поднимает настроение.

— Благодаря содержанию мощных антиоксидантов, горький шоколад очень полезен для сердечной мышцы. Также эта сладость повышает выносливость и работоспособность.

— Как ни странно, но именно горький шоколад способен сжигать жир. Только употреблять его необходимо в умеренных количествах. Легкие углеводы, которые присутствует в горьком лакомстве, быстро расщепляются и не задерживаются в организме.

Но возникает вопрос, как в обилие шоколада, представленном в торговых сетях выбрать действительно вкусный и полезный продукт? Специалисты НПЦ «Агропищепром» помогут Вам в этом разобраться.

Для дегустации были закуплены следующие марки горького шоколада с процентным содержанием какао-продуктов от 70 до 75: «Россия щедрая душа. Золотая марка» (Россия), «Lindt» (Франция), «Россия щедрая душа. Российский» (Россия), «AlpenGold Bitter» (Россия), «Победа вкуса» (Россия), «NOIR» (Германия), «SWISS PRESTIGE» (Швейцария), «Победа вкуса» (без сахара) (Россия), «Бабаевский» (Россия), «Априори» (Россия).

Оценивались экспертами внешний вид плитки, вкус, запах, цвет, консистенция и структура.

Лидерами дегустации, набравшими наибольшее количество баллов (4,8), стали образцы «Россия щедрая душа. Золотая марка» (изготовлен по СТО) и оба образца шоколада «Победа вкуса» (Изготовлены по ГОСТ). Эксперты отметили у этих образцов сбалансированный вкус, приятный аромат, твердую консистенцию. Внешний вид плитки соответствовал требованиям органолептической оценки: гладкая, блестящая поверхность без значимых повреждений, сколов, оплывов. В качественном шоколаде содержится значимое количество какао-масла, которое имеет довольно низкую температуру плавления (32-36 оС), данные образцы легко таяли во рту при проведении органолептической оценки вкусовых показателей.

Следующими, после образцов – лидеров стали следующие марки шоколада: «SWISS PRESTIGE» (4,6 балла), «NOIR» (4,5 балла), «Lindt» (4,4 балла), «Бабаевский» (4,4 балла). Данные образцы обладают приятным вкусом, не ярко выраженным запахом какао-продуктов, есть незначительные отклонения по форме и консистенции. Образец шоколада «Бабаевский» изготовлен по Техническим условиям и отличался от остальных наличием нетипичного для шоколада аромата, который создан с помощью ароматизаторов, производитель честно указал это в маркировке продукта.

Отстающими образцами по результатам дегустации стали следующие торговые марки: «Россия щедрая душа. Российский» (4,0 балла) и «AlpenGold Bitter» (4,0 балла). В образце «Россия щедрая душа. Российский» обнаружилось поседение поверхности шоколада, что говорит о том, что были нарушены условия хранения. Образец смог бы занять достойную позицию в рейтинге, так как его вкусовые качества были довольно высоко оценены экспертами, и компания-производитель не несет ответственности за такого вида нарушения. На маркировке шоколада «AlpenGold Bitter» не указан нормативно-технический документ, по которому он изготовлен, именно за этот недостаток оценка образца была снижена с 4,3 балла до 4,0 баллов.

Один из образцов не был оценен экспертами – это шоколад «Априори». Он представляет собой ассорти из шоколада с разным процентным соотношением какао-продуктов (от 65 до 99). Для дегустации он был закуплен с целью наглядной демонстрации изменения вкуса в зависимости от процентного содержания какао-продуктов. Не смотря на то, что подробная оценка этого образца не проводилась, эксперты отметили очень приятный, благородный вкус и аромат.

Шоколад «Априори»

Шоколад «Априори»

Еще один неизменный атрибут Нового года – вино игристое, без которого не обходится ни один праздничный стол.

Дегустационные образцы вина игристого

Дегустационные образцы вина игристого

Игристое вино — винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 8,5% до 13,5%, насыщенный двуокисью углерода в герметичных сосудах под давлением в результате полного или неполного спиртового брожения виноградного сусла или вторичного брожения столового виноматериала и давлением двуокиси углерода в бутылке не менее 300 кПа при температуре 20°С.

Игристое вино по своему воздействию можно сравнить с воздействием «гормонов радости» (серотонина и эндорфина), которые отвечают за радость движения, тягу к познанию, тонус мышц, самообладание и эмоциональную выдержанность. При переизбытке серотонина возникает неконтролируемая эйфория, расторможенность и готовность совершить рискованные поступки.

Сегодня, в торговых сетях представлен огромный выбор игристых вин. Выбор экспертов пал на самое популярное вино игристое белое полусладкое. Для дегустации было закуплено 10 образцов вина игристого.

Полусладкое игристое вино должно соответствовать показателям массовой концентрации сахаров — 40,0 – 55,0 г/дм.

Массовая концентрация лимонной кислоты (г/дм) — не более 1,0

Позиции лидера заняли два образца, набрав почти максимальный балл – 4,9. Это вина игристые торговых марок «Абхазское шампанское» и «Абрау-Дюрсо». У данных образцов эксперты отметили сбалансированный кисло-сладкий вкус, приятный аромат, соответствующие органолептическим показателям цвет, прозрачность, пенистые и игристые свойства. Отдельный плюс за маркировку получило «Абхазское шампанское», на этикетке вся информация хорошо читаема, перечислены сорта винограда, из которых изготовлен продукт. Однако, со вторым лидером по вкусовым качествам, ситуация не такая безоблачная, производители вина игристого «Абрау-Дюрсо» очень крупно разместили на маркировке художественное описание продукта, но, к большому сожалению не указали состав, лишь сделав маленькую приписку «Содержит пищевую добавку – диоксид серы». Так как данная продукция произведена в соответствии с ГОСТ, отсутствие информации о составе продукта является грубым нарушением, что автоматически переводит вино игристое торговой марки «Абрау-Дюрсо» из лидеров в товары, не рекомендуемые к покупке.

На второй ступени после лидеров расположились сразу 5 образцов вин игристых торговых марок: «Лев Голицынъ» (4,3 балла), «Российское шампанское Ливадия» (4,3 балла), «Цимлянское шампанское» (4,0 балла), «Российское шампанское (РИСП)» (4,0 балла), «Российское шампанское полусладкое белое «Ариант» (Russian CHAMPAGNE) (4,0 балла), «Chateau Tamagne» (4,0 балла). Данные образцы отличаются хорошими органолептическими показателями: приятным вкусом, прозрачностью, отсутствием посторонних запахов, чуть менее выраженным (по сравнению с образцами-лидерами) ароматом, и цветовой палитрой от светло-желтого до золотистого. Но и у этих образцов есть замечания, относящиеся к маркировке. Производители вина игристого «Лев Голицынъ» не указали состав, но сделали ссылку на ГОСТ: «Произведено из высококачественных виноматериалов, предусмотренных ГОСТ Р 51165» (утратил силу 31.12.2016, продукция была произведена в 2016 году), что не дает простому потребителю никакой информации.

 

Образцами, отстающими от остальных, стали игристы вина торговых марок: «Royal (МКШВ)» (3,7 балла) и «Новый Крым (тм. Изюмовъ)» (3,4 балла). Стоит отметить, что образец «Royal (МКШВ)» не игристое вино, а винный напиток газированный, что обуславливает наличие устойчивого неопределимого фруктового аромата и почти моментально проходящую игру. У второго отстающего образца эксперты так же отметили посторонний запах и привкус.

В заключении дегустации эксперты НПЦ «Агропищепром» сформулировали ряд рекомендаций как не испортить свой праздник не качественными продуктами на столе. При приобретении шоколада, еще в торговой сети, стоит обратить внимание на целостность упаковки, она не должна быть поврежденной, отсыревшей, с затертой информацией. Плитка, прощупываемая через упаковку должна быть целой, не разломанной. Внимательно проверяйте сроки годности, так как просроченный шоколад не только теряет свои вкусовые качества, но и может быть опасен для здоровья. Так же на маркировке обращайте внимание на состав продукта: в горьком шоколаде какао-продуктов не может быть меньше 55 %, качественный шоколад не должен содержать красителей, консервантов и ароматизаторов (кроме ванили). На маркировке должен быть нанесен нормативно-технический документ, по которому изготовлена продукция, место изготовления, компания — производитель. Данные требования относятся к шоколаду, произведенному в России, импортный же шоколад должен иметь на маркировке стикер с информацией на русском языке, на нем обязательно должна быть информация о сроках годности, процентном содержании какао-продуктов, производителе и компании-экспортере. Если уже дома обнаружилось поседение поверхности плитки, плесень, наличие паразитов – то такой продукт лучше не употреблять в пищу. Шоколад соответствующий всем этим требованиям станет не только вкусным лакомством, но и хорошим подарком и не испортит ни один ваш кулинарный шедевр.

К выбору вина игристого тоже стоит подходить внимательно. Проверяйте этикетку. На ней четко должна быть видна вся необходимая информация: наименование продукта, процентное содержание алкоголя и сахара, состав продукта (качественное игристое вино изготавливается либо из винограда, либо из виноматериалов, причем чем ближе место производства вина к месту произрастания виноградников, тем больше вероятность, что оно изготовлено из свежего винограда), нормативно-технический документ по какому изготовлено вино, и естественно, как и у всех остальных напитках и продуктах питания – предприятие изготовитель и место производства.

Открыв бутылку игристого вина, вы услышите приятный хлопок. При наливании качественного продукта нет активного выброса, образование активной пенки, продолжительная игра, хорошее игристое вино должно быть прозрачное, без осадка, без опалесценции, цвет от бледно — желтого с оттенками зеленого до желтого. Аромат должен отличаться выраженными виноградными нотками с легким дрожжевым запахом, а вкус должен быть сбалансированным между сладким и кислым. Без посторонних привкусов: спиртовые, дрожжевые.

Если же, открыв бутылку вы видите вино слишком темного цвета, либо мутное, либо с неприятным ароматом и вкусом (с ярко выраженными бражными, плесневыми и спиртовыми нотами), то такой продукт лучше не употреблять.

Выбрав качественный шоколад, помните, что дневная норма этого продукта не должна превышать 30 граммов на человека. А чрезмерное употребление игристого вина, даже качественного вредит вашему здоровью!

НПЦ «Агропищепром» поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и желает, чтобы на Вашем столе были только качественные и вкусные продукты! А мы в свою очередь, продолжаем вести постоянную деятельность по защите прав как производителей, так и потребителей и приготовили для Вас еще много интересной и полезной информации о том, что находится на прилавках наших магазинов!

Сотрудники НПЦ "Агропищепром" поздравляют Вас с наступающими праздниками!

Сотрудники НПЦ «Агропищепром» поздравляют Вас с наступающими праздниками!