В НПЦ «Агропищепром» открыли дачный сезон дегустацией сосисок

Члены дегустационной комиссии

Члены дегустационной комиссии

Вот и подошла весенняя пора с её ежегодными заботами и приятными моментами. Провести эти дни многие из нас стараются за городом, на заветных шести сотках.

Порою уставшие от зимней суеты, от давящей ауры города мы, приехав на дачу, тут же бросаемся что-то делать «во саду ли, в огороде», что-то сажаем, перекапываем, забывая о том, что дача прежде всего это островок душевного отдыха, своеобразной релаксации, а не ссылка на каторжные работы.

И в череде всех дачных дел мы порою забываем о самом важном – источнике энергии для нашего организма. Самой быстрой и легкодоступной дачной едой являются различные колбасные изделия, приходящие на помощь, когда впереди еще много дел, а голод уже дает о себе знать. Одной из таких палочек выручалочек являются сосиски.

Но как же во всем многообразии данной продукции выбрать поистине качественный и вкусный продукт?

7 мая 2019 года сотрудники НПЦ «Агропищепром» провели дегустацию вареных колбасных изделий — сосисок, приуроченную к открытию дачного сезона.

Для дегустации было приобретено 12 образцов сосисок. Закупка дегустационных образцов производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «Альтаир», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), «Дикси», ООО «Дубки».

По результатам лабораторных анализов все образцы соответствовали требованиям безопасности Технических Регламентов Таможенного Союза.

Дегустационные образцы

Дегустационные образцы

К дегустации были представлены следующие торговые марки:

  1. Сосиски «Любительские» ООО МПК «Максимовский»;
  2. Сосиски «Молочные оригинальные» ООО «Владимирский стандарт»;
  3. Сосиски «Российские» ООО МК «Агротэк»;
  4. Сосиски «Молочные» ООО «Жупиков»;
  5. Сосиски «Сливочные по-стародворски» ЗАО «Стародворские колбасы»;
  6. Сосиски «Сливочные» ОАО МПК «Останкино»;
  7. Сосиски «Деревенские» ООО МПК «Атяшево»;
  8. Сосиски «Сливочные по-черкизовски» ОАО «Черкизово»;
  9. Сосиски «Сливочные» ОАО «Великолукский мясокомбинат»;
  10. Сосиски «Премиум» ООО Мясокомбинат «Дубки»;
  11. Сосиски «Молочные» ТМ «Русские колбасы» ООО Мясокомбинат «Дубки»;
  12. Сосиски «Молочные» ТМ «ГОСТ» ООО Мясокомбинат «Дубки».

Немного из истории

Изобретение современной формы сосисок история приписывает мяснику Иоганну Ланеру, жившему в 1772-1845 годах между Франкфуртом и Веной. Переезд создателя этих колбасок из одного города в другой предопределило многовековой спор между Франкфуртом и Веной о праве считаться родиной данного колбасного изделия.

Дело в том, что франкфуртские сосиски были известны гораздо раньше, чем Ланер их «сочинил», но лишь в венских продуктах впервые стало применяться сочетание двух видов фарша – свиного и говяжьего, которое сохраняется в традиционных рецептурах до наших дней. Однако с тех самых пор в немецкой кухне нет более известного блюда, чем всевозможные сосиски.

В 1805 году в Гассельдорфе впервые были приготовлены современные сосиски, которым в том же городе позднее даже был установлен памятник. Продукт готовился из смеси двух фаршей не лучшего качества, что приводило к дешевизне продукта и его огромной от того популярности.

Немецкие эмигранты завезли сосиски и в Америку, где продукт приобрел еще большую популярность среди местного населения. Популярность колбасного изделия достигла пика, когда американцы додумались соединить в одно блюдо сосиску и булочку, и в честь этого события объявили 18 июля Днем хот-дога.

В Советском Союзе о сосисках узнали лишь в 1936 году, тогда же решено было открыть около 20 новых мясоперерабатывающих заводов, на которых выпускались новые виды колбасных изделий.

К рейтингу

Почти все закупленные образцы смогли перешагнуть отметку в 4 балла.

Лидерами дегустации, набрав 4,8 стали 2 образца сосисок. Сосиски «Молочные оригинальные» ООО «Владимирский стандарт» и сосиски «Сливочные» ОАО МПК «Останкино».

Эксперты отметили у данных образцов насыщенный вкус, плотную приятную консистенцию и полное соответствие органолептическим показателям. Образцы не смогли набрать максимальный бал из-за повышенного содержания специй (по мнению некоторых экспертов).

Образцами, не перешагнувшими порог 4 балла, стали сосиски «Деревенские» производства ООО МПК «Атяшево» и сосиски «Молочные» ТМ «Русские колбасы» ООО Мясокомбинат «Дубки».

Данные образцы имеют среднее качество, при этом являются довольно бюджетным вариантом и по органолептическим показателям уступают остальным образцам.

Далее образцы распределились следующим образом:

Сосиски «Молочные» ТМ «ГОСТ» ООО Мясокомбинат «Дубки» — 4,6 балла;

Сосиски «Сливочные» ОАО «Великолукский мясокомбинат» — 4,4 балла;

Сосиски «Любительские» ООО МПК «Максимовский» — 4,4 балла;

Сосиски «Российские» ООО МК «Агротэк» — 4,4 балла;

Сосиски «Сливочные по-черкизовски» ОАО «Черкизово» — 4,4 балла;

Сосиски «Премиум» ООО Мясокомбинат «Дубки» — 4,4 балла;

Сосиски «Сливочные по-стародворски» ЗАО «Стародворские колбасы» — 4,1 балла;

Оценки данных образцов снижены из-за отклонений от органолептических показателей по тому или иному параметру.

Стоит отметить, что все проверенные образцы являются довольно качественными и пригодными к употреблению, существенным плюсом является то, что в любом ценовом сегменте можно найти оптимальный продукт.

Итак, как же выбрать качественные и вкусные сосиски?

Сосиски могут выпускать в реализацию как весовыми, так и фасованными. В первом случае сразу обратите внимание на оболочку сосисок. Она должна быть чистой, без повреждений и наплывов фарша. Попросите продавца предоставить информацию о данном продукте, если она не указана на термочеке.

При покупке продукции в упаковке: в вакуумной или в упаковке с применением модифицированной атмосферы в первую очередь проверьте целостность ее. Если упаковка повреждена, то такой продукт лучше не покупать, так как заявленные на этикетке сроки годности указаны с условием соблюдения герметичности упаковки, и такими сосисками можно отравиться. После осмотра упаковки, обратите внимание на маркировку продукта. На ней должна содержаться следующая информация: – наименование продукта с указанием группы (мясная или мясосодержащая), вида продукции, способа технологической обработки, категории (при наличии);

– упаковано под вакуумом или в модифицированной атмосфере (при наличии вакуума или модифицированной атмосферы в упаковке);

– наименование и местонахождение изготовителя продукции или фамилия, имя, отчество и местонахождение индивидуального предпринимателя-изготовителя продукции (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)), а также наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, наименование и местонахождение организации-импортёра или фамилия, имя, отчество и местонахождение индивидуального предпринимателя-импортёра (при наличии);

– товарного знака изготовителя (при наличии);

– массы нетто;

– состав продукта, в т.ч. пищевые добавки (с указанием функционального (технологического) назначения и наименование пищевой добавки, которое может быть заменено индексом пищевой добавки согласно Европейской цифровой системе (Е);

– пищевая и энергетическая ценность;

– даты изготовления и дату упаковывания;

– условий хранения;

– срока годности;

– штриховой код продукции (при наличии);

– товарный знак изготовителя (при наличии);

– обозначения нормативного документа, по которому изготовлена продукция (ГОСТ, ТУ или СТО);

– информации о подтверждении соответствия (единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза).

Немного разберемся в некоторых важных понятиях на примере: «Продукт мясной, изделие колбасное вареное, категории А, Сосиски «Дмитриевские», охлажденные».

Давайте расшифруем данную маркировку: «Продукт мясной» — означает, что в данных сосисках использовано мясного сырья свыше 60%. К мясному сырью относят как само мясо (свинина, говядина и т.д.), так и субпродукты (сердце, печень, язык и т.д.), а также мясо птицы, но только в том случае, если мяса птицы меньше, чем основного (мясного) сырья; «Изделие колбасное вареное» — указан вид продукта и способ технологической обработки; «Категория А» — означает, что мышечной ткани в продукте свыше 60%, проще говоря чистого мяса. Важно знать, что мясо птицы при расчете категории продукта не учитывается; и последнее – термическое состояние «Охлажденный».  Это означает, что температура вареных колбасных изделий, а также условий их хранения должна колебаться в пределах от минус 1,5 до плюс 6оС включительно. Данные термины легко запомнить и применять их при выборе вареных колбасных изделий.

Понимая маркировку, а также обращая внимание на состав, вы никогда не ошибетесь с выбором качественных сосисок.

НПЦ «Агропищепром» продолжает свою программу контроля качества продуктов питания и приготовил для Вас еще много интересной и полезной информации о том, что находится на прилавках наших магазинов!

Фотогалерея