В НПЦ «Агропищепром» выбрали лучшие продукты для торжественных мероприятий

Специалисты НПЦ "Агропищепром" во время дегустации

Специалисты НПЦ «Агропищепром» во время дегустации

23 мая в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация, в рамках которой специалисты НПЦ «Агропищепром» выбирали лучшее сочетание классической пары – колбаса и сыр. Ни для кого не секрет, что лето – пора торжественных мероприятий. А какой праздничный стол не обходится без классической нарезки? Но летние мероприятия предъявляют более строгие требования к продуктам. В нарезке на праздничном столе продукты проводят несколько часов, следовательно, многие могут потерять свой товарный вид.

Дегустационные образцы отбирались после общения с партнерами НПЦ «Агропищепром», занимающихся общественным питанием. Мы обратились к ним с вопросом: какие самые популярные марки сыров и колбас вы используете на торжественных мероприятиях? Список получился довольно объемным. В основном, на банкетах используется варено-копченая и сырокопченая колбаса, а вот виды сыра довольно разнообразны.

Закупка дегустационных образцов производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «О’КЕЙ», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), гипермаркет «Линия».

Была сформирована дегустационная комиссия, в роли главных экспертов выступили: инженер-технолог — Евгений Николаевич Евдокимов,  главный технолог пивобезалкогольного и молочного производства — Людмила Степановна Тихомирова, канд. с-х. наук, исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» Сергей Александрович Колесников, лаборанты исследователи: Елена Ивановна Лелекова и Бочарова Татьяна Евгеньевна, которые совместно с сотрудниками испытательно-экспертного центра провели лабораторные испытания образцов, составили программу дегустации в ходе которой прошло обсуждение критериев оценки органолептических показателей продукции, обсуждение основных характеристик продуктов для банкетного стола, обсуждение критериев сочетаемости продуктов и, непосредственно, сама дегустация.

Оценить качество продукции и выбрать лучшую пару продуктов было предложено сотрудникам Научно-производственного центра, среди них – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, председатель научно-технического совета НПЦ «Агропищепром» — Михаил Иванович Болдырев.

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент колбасных изделий и сыра. Для проведения дегустации было закуплено 10 образцов колбас деликатесной группы и 22 образца различных сыров. Ценовой диапазон закупленных образцов составил от 500 до 1000 рублей.

Ассортимент дегустации

Ассортимент дегустации

В ходе проведения органолептической оценки, эксперты обращали внимание не только на основные органолептические показатели продукта, но и на состояние образцов спустя некоторое время, которое они уже пролежали на столе. Не все образцы, пролежав совсем немного времени потеряли свой товарный вид.

Так же, специалистам НПЦ «Агропищепром» необходимо было определить наилучшее внешнее и вкусовое сочетание образцов колбасы и сыра.

По итогам дегустации лучшими были признаны два образца колбасы и два образца сыра, все остальные были довольно высоко оценены экспертами. В результатах данной дегустации не будут оглашены бальные оценки образцов, в связи с тем, что разнообразие видов продукции, представленной для органолептической оценки не может быть подведено под один критерий, эксперты опирались на определенные показатели, присущие каждому образцу.

Лучшими колбасными изделиями для праздничной нарезки были признаны: колбаса варено-копченая «Имперская» (изготовитель – группа «Черкизово»), произведенная по Техническим условиям и колбаса сырокопченая «Деликатесная по-Черкизовски (изготовитель – группа «Черкизово»), так же произведенная по Техническим условиям. Данные образцы соответствуют установленным органолептическим показателям, имеют приятный вкус с выраженным ароматом копчения. Помимо высоких вкусовых показателей данные образцы практически не изменили своего внешнего вида пролежав в нарезке более двух часов. Следовательно, данные образцы можно спокойно использовать не только в повседневной жизни, но и на праздничном столе.

Ассортимент сыров на современном рынке поражает любого потребителя. На полках любой торговой сети можно увидеть классические сыры, сыры с благородной плесенью, сыры необычных расцветок (красные, зеленые) и с разнообразными вкусо-ароматическими компонентами (пряностями, орехами, перцем и различными ароматными травами). И, естественно, возникает вопрос – какой же сыр будет не только вкусным, но и эффектно смотреться в нарезке? Эксперты НПЦ «Агропищепром» отобрали два варианта сыров: «Российский молодой» сыр торговой марки Laime. Данный образец отличается отличными вкусовыми качествами, приятной текстурой и практически не меняет своего внешнего вида в нарезке.

«Российский молодой» сыр торговой марки Laime

«Российский молодой» сыр торговой марки Laime

Для любителей более необычных продуктов эксперты отметили сыр «Ореховый» (ОАО «Еланский маслосыркомбинат») с пажитником. Вкус пажитника очень напоминает грецкий орех, что делает данный сыр ароматным, с необычным вкусом. Бобы пажитника создают приятный рисунок и консистенцию. Этот образец также практически не изменил своего внешнего вида в нарезке.

Сыр «Ореховый» (ОАО «Еланский маслосыркомбинат») с пажитником

Сыр «Ореховый» (ОАО «Еланский маслосыркомбинат») с пажитником

Все отобранные образцы идеально сочетаются друг с другом и подходят для праздничной нарезки или фуршетных закусок. При выборе продуктов питания для торжественного мероприятия стоит руководствоваться не престижностью марки, ценовой категорией продукта и своими вкусовыми предпочтениями, а выбирать универсальный продукт, который придется по вкусу каждому, или комбинировать несколько видов разнообразных сыров и колбас, чтобы добиться уникальных вкусовых сочетаний.