В Мичуринске продегустировали жимолость с новых промышленных плантаций

В Мичуринске продегустировали жимолость с новых промышленных плантаций

Вкусовые качества второго урожая ягод из пробирки скорректировала погода

 

В рамках научных исследований сотрудниками НПЦ «Агропищепром» проведена дегустация плодов жимолости, целью которой было определение сортов, обладающих комплексом высоких вкусовых и технологических показателей. В дегустации приняли участие образцы из нескольких Российских селекционных центров, в том числе и сорта селекции НПЦ «Агропищепром».

 

 

В дегустации было представлено 24 образца российской селекции, в том числе, 14 сортов Мичуринской селекции, 6 из которых созданы в НПЦ «Агропищепром»: Мичуринская Лада, Мичуринское диво, Подарок Наукограда, Эверест, Ямал и Президент.

 

— Отличительной особенностью года являлось наличие холодной и дождливой погоды в период формирования и созревания плодов, что отрицательно сказалось на вкусовых качествах большинства сортов, — рассказал – директор Научно-исследовательского центра им. И. В. Мичурина Дмитрий БРЫКСИН.

 

В результате комплексной оценки вкусовых показателей высоким баллом отмечены Мичуринское диво, Президент, Жита, Степановская, Вечный зов, Мичуринская Лада, Эверест и Ямал.

 

В Мичуринске продегустировали жимолость с новых промышленных плантаций

В Мичуринске продегустировали жимолость с новых промышленных плантаций В Мичуринске продегустировали жимолость с новых промышленных плантаций

 

Эти сорта характеризовались ярко выраженным жимолостным ароматом и отсутствием горечи и кислинки.

 

— Большинство сортов характеризовалось привлекательным внешним видом, сухим отрывом, одномерными плодами. Данные образцы отмечены высокой оценкой, — продолжил — директор Научно-исследовательского центра им. И. В. Мичурина Дмитрий БРЫКСИН.

 

Выведенные российскими учёными новейшие сорта жимолости являются лучшими в мире. Подходящие сорта жимолости можно подобрать практически для любой местности. Хорошая приспособляемость, а также уникальная скороплодность и полезность этой культуры были по достоинству оценены нашими садоводами во всех климатических поясах страны. Плоды разных сортов жимолости очень разнятся по форме (от овально-вытянутой и грушевидной до круглой) и окраске (от голубовато-сизой до почти черной).

 

Несмотря на обширное количество Российских сортов жимолости, вопросы питомниководства культуры не столь развиты, а подходящие сорта жимолости для той или иной зоны садоводства в больших объемах найти очень тяжело.

 

Большой вклад в селекцию жимолости внесли ученые НПЦ «Агропищепром». Находящийся на стадии внутренней отделки биотехнологический комплекс позволит реализовать ряд первостепенных задач современного садоводства, таких как: внедрение научных технологий в АПК, содействие проведению научных исследований в области биоинженерии, селекции, усилению взаимодействия науки и бизнеса, коммерциализации научных результатов путём массового производства отечественного посадочного материала высоких категорий качеств, в том числе и жимолости.

 

— В рамках данного проекта уже функционирует крупнейшая в области лаборатория клонального микроразмножения с производственной мощностью 500 тыс. растений в год, из которых, 70% принадлежит жимолости, — рассказал Дмитрий Брыксин. — С производственного участка, заложенного несколько лет назад безвирусным посадочным материалом, полученным в лаборатории клонального размножения НПЦ «Агропищепром», в этом году получен второй промышленный урожай, принявший участие в дегустации.

 

На сегодняшний день генетическая коллекция жимолости Научно-исследовательского центра садоводства им. И.В. Мичурина Научно-производственного центра «Агропищепром» является самой крупной в РФ и составляет свыше 220 образцов российской и зарубежной селекции. Основной научной деятельностью, касающейся культуры, является селекция, сортоизучение и питомниководство. За годы работы в НПЦ «Агропищепром» создано и передано на сортоиспытание 6 сортов жимолости, которые активно внедряются в любительские и промышленные сады.

 

В 2021 году готовится к передаче ещё одна новинка, характеризующаяся устойчивостью к осыпанию и осеннему цветению, высокой и стабильной продуктивностью, крупноплодностью, десертным вкусом плодов.