Без соломинок и пакетов: вводится запрет на одноразовые изделия из пластика

Без соломинок и пакетов: вводится запрет на одноразовые изделия из пластикаПланируется запретить импорт в РФ привычных нам в ежедневном бытовом использовании пластиковых изделий. Собственное производство также планируется сократить, и заменить эти, уже кажется, неотъемлемые атрибуты обихода, производства и торговли на изделия из альтернативных материалов. Ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, пакеты и многое другое в перспективе может стать редкостью для российского рынка. Минпромторг намерен предложить правительству ввести ограничения на 28 видов товаров из пластика и заменить их биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги, дерева.

 

Данная инициатива выдвигается в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», ответственный — ППК «Российский экологический оператор» (РЭО), сообщили в Минпромторге.

Минсельхоз утверждает, что ограничение использования отдельных видов упаковки возможно после анализа альтернативных видов, которые должны соответствовать требованиям безопасности для пищевой продукции в период сроков годности, а также объемам потребления промышленностью. Также отмечается, что стоимость таких материалов должна быть экономически целесообразной для выпуска продуктов для населения, в том числе социально значимых, пояснили в ведомстве.

 

В Минпромторге пояснили, вопрос перехода на альтернативную продукцию для различных сегментов, активно использующих одноразовые изделия, активно обсуждается с представителями Бизнес-сообщества и профильными ассоциациями для определения его возможности и последствий.
В частности, оценивается релевантность вариантов, производственные возможности внутри РФ, а также готовность бизнеса к переоборудованию технологических линий, производящих как упаковку, так и конечные потребительские товары.

 

На данный момент импортная продукция составляет 20% рынка одноразовых изделий. Потребители зачастую отдают предпочтение импортным товарам ввиду соотношения цена-качество. Резкий ввод в действие обсуждаемых мер сильно ударит по бизнесу. По оценке бизнес-сообщества компании к такой «рокировке» не готовы: часть продукции не имеет альтернативы, а ее производство в необходимом объеме не налажено. Это может стать весомым ударом для ресторанного сектора.

Объединение «Союзмолоко» не на шутку обеспокоено новой инициативой. Введение запретов на пластиковую упаковку предполагает серьёзные риски. По словам представителя организации, некоторые из предложенных вариантов нереализуемы, например, предложение заменить дой-пак на жестяную банку. Такие форматы не будут востребованы, что приведет к фактическому исчезновению ряда молочных категорий с рынка. Отмечается, что переход на стекло также невозможен — это ненадежная тара, не позволяющая обеспечить длительные сроки хранения.

 

«Российский экологический оператор» предлагает альтернативные упаковочные материалы из ПЭТ, бумаги, картона, стекла и материалы растительного происхождения. Сейчас уже используются гофрированный и мелованный картон, асептическая и неасептическая тара для жидких пищевых продуктов. Совокупные мощности по производству гофроупаковки составляют порядка 10,5 млрд кв. м в год, отечественные производители полностью обеспечивают внутренний спрос, уточнили в ведомстве.

Пилотный проект по запрету оборота одноразового пластика в ближайшее время будет запущен в популярных в России курортных местах (Краснодарский край, Республика Крым). 1 марта 2023 одноразовые полиэтиленовые пакеты, сумки и посуда запрещены к продаже на Байкальской природной территории.

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

Без соломинок и пакетов: вводится запрет на одноразовые изделия из пластика

Без соломинок и пакетов: вводится запрет на одноразовые изделия из пластика

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться:

agropit@mail.ru 

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА