Утвержден ГОСТ Р ИСО 22000-2019

Приказом Росстандарта от 23.07.2019 N 416-ст утвержден национальный стандарт — ГОСТ Р ИСО 22000-2019 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции».

ГОСТ Р ИСО 22000-2019 вводится в действие с 1 января 2020 года.

Национальный стандарт на СМБПП разработан АО «ВНИИС» взамен ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и идентичен международному стандарту ISO 22000:2018 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции».

Стандарт устанавливает требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП) и применим ко всем организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции, независимо от их размера и сложности. Организации, которые задействованы напрямую или опосредованно в данной цепи, могут включать производителей кормов, производителей животных, используемых при производстве пищевой продукции, растениеводческие предприятия, фермеров, производителей ингредиентов, изготовителей пищевых продуктов, предприятия розничной торговли, общественного питания, предприятия доставки пищевых продуктов на место их потребления, поставщиков услуг по уборке и санитарной обработке, транспортные предприятия, предприятия по хранения и оптовой торговли, а также поставщиков оборудования, моющих и дезинфицирующих средств, упаковочных материалов и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Настоящий стандарт позволяет любым организациям, в том числе малым и/или имеющим менее развитую структуру (например, небольшим фермерским хозяйствам, производителям упаковки, розничным торговцам или специализированным магазинам) внедрить разработанные извне элементы в их СМБПП.

Для обеспечения соответствия требованиям настоящего стандарта могут использоваться внутренние и/или внешние ресурсы

В данном стандарте используется процессный подход, включающий цикл «Plan-Do-Check-Act»* (PDCA) и мышление с акцентированием внимания на рисках («Мышление сквозь призму рисков»). Такой процессный подход позволяет организации планировать свои процессы и связи между ними.

В ГОСТ Р ИСО 22000-2019 преобразованы концепции, заложенные в стандарт, в удобочитаемый вид и изложены в доступной форме для пользователей, что облегчит понимание, разработку и внедрение системы менеджмента безопасности пищевого продукта на основе ИСО 22000 организациями любого размера и типа.

После внедрения стандарта ИСО 22000 Вы получаете ряд преимуществ:

— эффективный контроль над деятельностью организации, который обеспечивает безопасность пищевой продукции;

— повышение доверия потребителей;

— повышение конкурентоспособности при участии в тендерах, государственных закупках;

— соответствие законодательным требованиям;

— возможность интеграции с другими международными стандартами;

— повышение репутации компании.

*«Планирование — Осуществление – Проверка – Действие»