Усов Сергей Владимирович

Усов Сергей Владимирович

Должность: заместитель директора по пищевой безопасности и экологическому контролю, кандидат сельскохозяйственных наук

Усов Сергей Владимирович

Усов Сергей Владимирович

Усов Сергей Владимирович родился 4 февраля 1977 года. В 1994 году поступил в Мичуринский плодоовощной институт им. Мичурина на специальность «Экология и экономика природопользования». В период обучения вёл научную работу, печатал статьи, участвовал в конференциях. В 1999 году с красным дипломом окончил Мичуринский государственный аграрный университет.

В 1999 году поступил в очную аспирантуру при кафедре «Агроэкология и защита растений» МичГАУ. Научный руководитель д.с.-х.н., профессор В.Ф. Фирсов.

В 2006 году в ВГАУ защитил диссертацию по специальности «агроэкология». Тема диссертационной работы: «Повышение устойчивости и продуктивности агроценозов картофеля в условиях Тамбовской области».

Профессиональная деятельность

С 2002 по 2008 гг. преподавал в Мичуринском государственном аграрном университете. Награждён почётными грамотами.

С 2010 по 2012 гг. преподавал в Мичуринском филиале Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

С 2012 по 2014 гг. работал на должности заместителя директора по науке в Научно-производственном цетре «Агропищепром».

В 2014 году назначен на должность директора по науке и производству НПЦ «Агропищепром». Состоит в научно-техническом совете НПЦ «Агропищепром» и в редакционной коллегии научно-теоретического и прикладного журнала «Мичуринский агрономический вестник». Соавтор научно-технических разработок.   Награждён почётными грамотами.

С 2021 г по настоящее время директор по пищевой безопасности и экологическому контролю Научно-производственного центра «Агропищепром».

Дополнительная информация

Проводил исследования:

— по изучению растительного разнообразия экосистем Тамбовской области в научно-исследовательском проекте по созданию «Красной книги Тамбовской области (руководитель проекта д.с.-х.н. Г.С. Усова), затем в рамках проекта по составлению кадастра растительного мира Тамбовской области;

— по комплексному изучению агроценозов картофеля в условиях Тамбовской области с целью повышения устойчивости и продуктивности;

— разработаны экологические системы защиты растений картофеля от колорадского жука;

— изучена сортовая, сегетальная, фитопатологическая, в том числе вирусологическая и микологическая особенности агроценозов картофеля.

— проводились другие исследования.

В 2002 году в соавторстве с коллективом авторов вышел в печать научный труд «Красная книга растений Тамбовской области: растения, лишайники, грибы». Исследования по изучению флористического разнообразия Тамбовской области и созданию гербария проводятся по настоящий момент.

Свободно владеет английским языком.