Создание единой инфраструктуры халяль

Создание единой инфраструктуры халяльРоссия принята в Институт стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC)

В рамках Генеральной ассамблеи Института стандартизации и метрологии исламских государств, которая прошла в Мекке в ноябре этого года, Российская Федерация в качестве наблюдателя вошла в SMIIC. Представляет Россию в SMIIC Росстандарт. 

Организация SMIIC находится под эгидой Организации исламского сотрудничества (ОИС). Полноправным членом SMIIC может быть только участник ОИС. Российская Федерация в Организацию исламского сотрудничества ранее была принята также в качестве наблюдателя.

SMIIC – организация, созданная для гармонизации стандартов стран ОИС и для подготовки новых стандартов. Институт стандартизации и метрологии исламских государств стремится к тому, чтобы вносить ключевой вклад в улучшение экономики государств-членов посредством создания высоких стандартов качества. Организация SMIIC нацелена на достижение единообразия в метрологии, лабораторных испытаниях, сертификации и аккредитации среди государств-членов, а также на обеспечение профессиональной подготовки и оказание технической помощи членам ОИК в области стандартизации и метрологии. Соответственно, Институт может сотрудничать с другими региональными и международными организациями, которые частично или полностью заинтересованы в стандартизации, метрологии или связанной с этим деятельности.

Сейчас исламский мир особо заинтересован в создании единой международной инфраструктуры халяль. В РФ так же, как и в других странах, спрос на халяль увеличивается. У нас оборот «халяльной» продукции составляет миллиарды рублей, а в мире превышает 2 трлн долларов США. По прогнозам специалистов, к 2025 году доля такой продукции может составить не менее 20% от всей произведенной продукции.

Производители, потребители, контролирующие органы, компании, занимающиеся сертификацией, периодически сталкиваются с вопросами соблюдения требований халяль. Недавно в России отсутствовали нормативные документы, которые описывают требования к производству продукции и оказания услуг халяль. Это привело к объединению заинтересованных сторон с целью создания единых стандартов.

В 2017 году в нашей стране был создан технический комитет по стандартизации №704 «Продукция и услуги халяль», который и занимается разработкой документов, учитывающих специфику изготовления продукции и услуг халяль.