Сладкая дегустация. В НПЦ «Агропищепром» проверили на качество молоко сгущенное

Дегустационная комиссия

Дегустационная комиссия

18 октября в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация консервов молочных «Молоко сгущенное», приуроченная ко Дню работников пищевой промышленности.
Кто хотя бы раз в жизни не ел сгущенки? Каждый хоть раз угощались этим тягучим липким лакомством. Кто подливал после обеда в кружку с кофе, кто лопал прямо из банки ложкой на туристическом привале, для кого-то бело-синяя жестянка была единственной отрадой в армейском сухпайке. А кто-то, может, другого молока и не видел – если жил, допустим, на Чукотке…
По некоторым данным идея получения сгущенного молока была предложена в 1810 г французом Николя Аппером. Этот парижский кондитер обнаружил, что если прокипятить банку с соком, ее содержимое долго не испортится. А после долгих опытов, он выяснил, что молоко лучше хранится в запаянных жестяных банках, которые к тому же не лопаются при кипячении. Однако это изобретение было запатентовано американцем Гейлом Борденом 19 августа 1856 года. В 1850 Борден взяв за основу идею француза создал «мясной сухарь», и в 1851 был приглашён в Лондон на торговую выставку. Возвращаясь, он стал свидетелем гибели нескольких детей по причине отравления недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента Борден занялся сгущением молока.
Для дегустации было приобретено 19 образцов молока сгущенного. Закупка производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «Любимые продукты», ООО «Альтаир», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Хозяин», сеть продуктовых магазинов «Пятерочка», ООО «Огонек», 2 образца были приобретены в Республике Беларусь. Ценовая линейка приобретенных образцов составила диапазон от 39 до 86 рублей за банку.
По результатам лабораторных анализов все образцы соответствовали требованиям промышленной стерильности, соответствовали допустимым уровням содержания токсичных элементов, установленным ТР ТС 033/2013, ТР ТС 021/2011.
Была сформирована дегустационная комиссия, в роли главных экспертов выступили технологи профильного направления: Анастасия Алексеевна Молоткова и Анна Андреевна Свешникова. Они составили план дегустации, провели оценку маркировки представленных к дегустации образцов и провели вступительную лекцию, которая содержала информацию о критериях оценки качества органолептических показателей молока сгущенного, о истории ее происхождения и о пороках данных молочных консервов.
По внешнему виду все образцы соответствовали установленным критериям — однородная, вязкая по всей массе без наличия ощущаемых органолептически кристаллов молочного сахара (лактозы).

Дегустационные образцы

Дегустационные образцы

К дегустации были допущены образцы, произведенные по ГОСТу, ТУ и СТО предприятий-изготовителей.
По оценкам дегустационной комиссии все образцы были оценены выше 4 баллов, то есть имели высокие показатели качества.
Совсем немного недобрав до 5 баллов лидерами дегустации стали 3 образца молочных консервов:
Образец ТМ «Коровка из Кореновки» — 4,93 балла. Данный образец признан экспертами самым лучшим, так как имеет отличные органолептические показатели: вкус сладкий, чистый с выраженным вкусом и запахом пастеризованных молока, цвет равномерный по всей массе белый с кремовым оттенком, консистенция однородная, вязкая.
Отличные органолептические показатели отмечены у двух других лидеров: сгущенное молоко ТМ «Рогачевъ» (Халяль) — 4,92 балла и сгущенное молоко ТМ «Знаток» — 4,9 балла.
Далее оценки образцов распределились следующим образом:
молоко сгущенное ТМ «Сметанин» — 4,84 балла;
молоко сгущенное ТМ «Рогачевъ» (частично обезжиренное» — 4,8 балла;
молоко сгущенное ТМ «СКЗ» (Консервный завод «Саранский») — 4,8 балла;
молоко сгущенное ТМ «Совок» — 4,8 балла;
молоко сгущенное ТМ «Село домашкино» — 4,8 балла;
молоко сгущенное ТМ «Любимая классика» — 4,8 балла;
молоко сгущенное ТМ «Сгущенные берега» — 4,8 балла;
молоко сгущенное ТМ «Глубокое» — 4,7 балла;
молоко сгущенное ТМ «Алексеевское» — 4,7 балла;
молоко сгущенное ТМ «Маяк» — 4,7 балла;
молоко сгущенное ТМ «Главпродукт» — 4,6 балла;
молоко сгущенное ТМ «Рогачевъ» — 4,6 балла;
молоко сгущенное ТМ «Густияр» — 4,5 балла (произведено по ТУ);
молоко сгущенное ТМ «МариМолоко» — 4,5 балла (произведено по СТО);
молоко сгущенное ТМ «Волоконовское» — 4,5 балла;
молоко сгущенное ТМ «Волоконовский консервный комбинат» — 4,5 балла.
У этих образцов так же наблюдались хорошие органолептические показатели, недочетов в маркировке не выявлено.

Дегустационные образцы

Дегустационные образцы

Эксперты рекомендуют.
Выбирая молоко, нужно внимательно прочитать всю информацию о составе – качественное сгущенное молоко изготавливается только из цельного молока и сахара (лактозы). Если же в строке «состав» указан еще и, к примеру, растительный жир, значит перед вами не настоящее сгущенное молоко, а его менее качественный аналог.
Многое о сгущенке может сообщить вид баночки снаружи и изнутри. Выпуклая «бомбажная» банка говорит об испорченном продукте. Темные пятна, «сосульки» из сгущенки на внутренней стороне крышки свидетельствуют либо о нарушениях в технологическом процессе изготовлении, либо о низком качестве продукта.
Послесловие и послевкусие…
Что касается вкусовых качеств, то о сгущенном молоке, как и о некоторых напитках и продуктах питания, можно судить по послевкусию. Именно «шлейф» ощущений лучше всего подскажет –вкусное сгущенное молоко или не очень.
Сделано по ГОСТ?
При выборе сгущенного молока не доверяйте слепо надписи «ГОСТ» на банке. Производитель может указать ГОСТ, но это не значит, что он соблюдает все правила ГОСТа. Качество продукта не зависит от нормативно-технической документации, а только от добросовестности производителя. Находясь в магазине внимательно изучайте этикетку продукта, избегайте приобретения сгущенного молока в сомнительных торговых точках (трассы, стихийные рынки и др.), и помните, если вы открыли банку сгущенного молока, и оно показалось вам подозрительным (нехарактерного цвета, с неприятным запахом и др.), то такой продукт лучше не употреблять в пищу.
Более универсальное и демократичное лакомство, чем сгущенное молоко трудно представить. Сгущенное молоко – присутствует в огромном количестве кондитерских изделий. Сгущенное молоко мы используем как самостоятельный продукт. Но употреблять его необходимо умеренно.
НПЦ «Агропищепром» продолжает свою программу контроля качества продуктов питания и приготовил для Вас еще много интересной и полезной информации о том, что находится на прилавках наших магазинов!