Сертификат о соответствии ГОСТ Р — оформить на сайте Агропит

Что такое сертификат о соответствии ГОСТ Р? С какой целью и как его оформить? В этой статье вы получите ответ не только на эти вопросы, но и узнаете о пошаговом порядке оформления такого сертификата.

 

Что такое?

Сертификат о соответствии ГОСТ Р — это документ, который выдается предпринимателям. Он подтверждает соответствие нормам качества изготовляемой продукции. Без такой бумаги реализация некоторых товаров является невозможной.

О двух видах сертификата ГОСТ Р

Существует добровольный и обязательный сертификат о соответствии ГОСТ Р.

Добровольный сертификат — оформляется исключительно по желанию продавца. Он нужен для того, чтобы покупатель был уверен в надежности приобретаемого им товара. В таком случае, реализация товара может проходить и без этого сертификата.

Обязательный сертификат — документ, без которого реализация продукта не возможна. В случае, если предприниматель будет реализовывать товар без такого сертификата, его действия будут считаться нарушением закона РФ.

Помните, перечень продуктов, для которых необходима обязательная сертификация постоянно обновляется, поэтому важно проверить, нет ли конкретного продукта в списке.

Срок выдачи

Срок действия сертификата о соответствии ГОСТ Р составляет не более 5 лет. Когда пройдет этот срок, вам придется повторно пройти проверку состояния продукции на соответствие стандартам. После этого, вам повторно выдадут этот документ на срок до 5 лет.

По законодательству РФ.

1 декабря 2009 года вступило в силу постановление Правительства об обязательной сертификации.

Согласно законодательству РФ, процесс сертификации продукции осуществляют коммерческие, либо государственные организации. Такие организации обязательно должны пройти аккредитацию и получить лицензию на ведение деятельности.

Документы

После того, как вы разобрались с вопросом что такое сертификат о соответствии ГОСТ Р и с чем его едят. Необходимо разобраться с тем, как его оформлять. Для оформления такого сертификата потребуются следующие документы:

  1. Документ ИП или ООО
  2. Свидетельство или его копия ОГРН, ИНН
  3. Доказательства, в которые входят результаты тестирования продукта
  4. Код товара

Процесс оформления документа

Для оформления документа, вам потребуется обратиться в организацию, занимающуюся оформлением сертификатов о соответствии ГОСТ Р.

  • После обращения необходимо заполнить заявление на прохождение сертификации.
  • Далее вам необходимо сдать заявление и пакет документов (из предыдущего пункта).
  • После этого остается только ждать. Все предоставленные документы будут проверены, после чего будет вынесено решение о выдаче сертификата.
  • В случае положительного результата, вам будет выдан сертификат о соответствии ГОСТ Р, сроком на 5 лет.

Вывод

Прочитав эту статью, вы могли получить исчерпывающий ответ на вопросы, связанные с сертификатом о соответствии ГОСТ Р. В статье были представлены перечень документов, а также пошаговая инструкция по оформлению соответствующего документа. Безусловно, такая процедура достаточно сложная. Однако, если при производстве товаров, требующих обязательное оформление сертификата все понятно, то оформлять ли добровольный сертификат о соответствии ГОСТ Р? Здесь каждый предприниматель должен решить сам. В любом случае, при оформлении добровольного сертификата, клиенты станут больше доверять вам. Поэтому если у вас есть возможность оформить соответствующий сертификат о соответствии ГОСТ Р, то не стоит пренебрегать этой возможностью. Помните. один из важнейших критериев выбора продукции у клиента — качество.

Сертификат о соответствии ГОСТ Р на сайте Агропит