Росстандарт начал масштабную проверку на соответствие продуктов ГОСТам

Росстандарт начал масштабную проверку на соответствие продуктов ГОСТамРосстандарт, который находится в ведении Минпромторга РФ, запускает проект по проверке российских продуктов питания на соответствие заявленным стандартам – ГОСТам.

«С 15 мая 2017 года Росстандарт начинает приём заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов», – отмечается в сообщении Минпромторга.

В этом году проверка продукции пройдет в семи регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и в Крыму

В 2018 оду проект начнёт действовать на территории всей страны. Производители, успешно прошедшие испытания, попадут в специальный реестр и получат право наносить на свою продукцию специальную маркировку – знак Национальной системы стандартизации (НСС).

«При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет. Выбор – за покупателем», – отметили в министерстве.

Напомним, что сейчас ГОСТы являются добровольной системой сертификации. Однако если производитель решил работать по этим стандартам, то его продукция должна соответствовать закрепленным в ГОСТе требованиям.