Роспотребнадзор определил принципы здорового питания

Роспотребнадзор определил принципы здорового питанияЗдоровое питание подразумевает, среди прочего, потребление пищи, соразмерное с расходом энергии, ежедневное употребление фруктов и овощей, умеренное потребление жиров, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом, ежедневное употребление 400 гр. (минимум) фруктов и овощей, помимо картофеля, и крахмалсодержащих корнеплодов, потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии (3 столовые ложки растительного масла, или 2 авокадо, или 100 гр. арахиса, или 100-140 гр. соевых бобов)», – говорится в сообщении.

Кроме того, насыщенные жиры должны составлять менее 10% рациона, а трансжиры, входящие в состав майонеза, маргарина, кетчупа и кондитерских изделий, – менее 1%. Их желательно заменять ненасыщенными жирами.

Свободные сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки и присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах, должны составлять менее 10% – 50 грамм или 12 чайных ложек без верха. Соль в рационе должна быть преимущественно йодированная и не превышать 5 грамм в день – чайная ложка без верха.

От алкоголя в Роспотребнадзоре рекомендуют отказаться или значительно уменьшить его количество, поскольку «безопасной для здоровья дозы алкоголя, по мнению ВОЗ, не существует».

Здоровое питание обеспечивает «рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак», поясняют в ведомстве.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА