Переходный период для ТР ТС 022

Коллегией ЕЭК определены переходные положения для изменений к ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» в части улучшения восприятия информации на упаковке

В соответствии с Решением ЕЭК №75 от 14 сентября 2017 года в ТР ТС 022/2011 внесены изменения в части уточнения критериев «легкочитаемости» и «понятности» касательно надписей на потребительской упаковке, которые вступят в силу с 28 апреля 2019 года.Критериями «легкочитаемости» считается четкость, разборчивость используемого шрифта, контраст между цветом фона и текста. Критериями «понятности» является однозначность передачи смысла информации о продукте в форме текста либо текста и изображения. В новой версии документа определены требования к высоте шрифта, используемом при указании сведений при маркировке пищевой продукции, вводятся нормы по размещению данных о названии продукта.

Для обеспечения плавного перехода на новые требования установлен переходный период – 24 месяца. В течение этого срока допускается производство и обращение пищевой продукции в соответствии с ранее принятыми требованиями. Обращение таких продуктов возможно в течение срока их годности, установленного производителем.