Одобрены изменения к регламентам ЕАЭС

  1. Одобрен проект программы по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Планируется разработать 27 межгосударственных стандартов, из которых 5 – на основе ISO, 6 – на основе национальных стандартов Республики Казахстан, 12 – на основе стандартов РФ и 4 – на основе методик. В рамках подготовки межгосударственных стандартов будут так же установлены методы определения паразитологических показателей пищевой рыбной продукции и методы определения следующих показателей: V. parahaemolyticus, левомицетин, пенициллин, бацитрацин, нитрозамины, диарейный яд моллюсков, паралитический яд моллюсков, амнестический яд моллюсков.
  2. Одобрен проект изменений в программу по разработке межгосударственных стандартов к ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Программой предусмотрен пересмотр ряда действующих стандартов и подготовка межгосударственных стандартов на основе национальных стандартов стран Союза и ведомственных методик выполнения измерений, в том числе на определение остаточных количеств антибиотиков в пищевой продукции животного происхождения.
  3. Одобрены проекты решений Совета ЕЭК, предусматривающие внесение изменений в раздел III Единого перечня продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС, а также внесение изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля.

Справочно:

Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер – орган, созданный Решением Коллегии ЕЭК от 18 сентября 2012 года № 161, который обеспечивает проведение консультаций с представителями государств ЕАЭС и выработку предложений в сфере технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА