НПЦ «Агропищепром» на выставке достижений народного хозяйства Тамбовской области

Сотрудники НПЦ "Агропищепром" на выставке достижений народного хозяйства Тамбовской области

Сотрудники НПЦ «Агропищепром» на выставке достижений народного хозяйства Тамбовской области

Два знаковых, рубежных для нашей страны события — оглашение президентом России послания Федеральному собранию и абсолютный рекорд поддержки действующего президента Владимира Путина на выборах 18 марта 2018 года — стали ориентиром при составлении отчета «О результатах деятельности администрации области за 2017 год и задачах на 2018 год». С которым перед депутатами Тамбовской областной Думы выступил 13 апреля губернатор Александр Никитин.

Глава области отметил, что впереди стоят новые большие задачи. И главный источник для их решения — это люди, профессионалы своего дела, которых много на Тамбовщине и которые вносят большой вклад в ее развитие.

Александр Никитин считает сельское хозяйство локомотивом развития региона. «В агропромышленном комплексе мы достигли самых высоких показателей за всю историю области», — отметил губернатор, выступая перед депутатами Тамбовской областной Думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018 год. Он поблагодарил всех аграриев региона за достижения в отчетный период.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин

По мнению главы администрации области, Тамбовская область должна выходить на новую стратегию развития АПК. «Ее главным вектором станут развитие экспортного потенциала по мясу и зерну, наращивание производства товаров глубокой переработки и промышленных биотехнологий, а также выход на самообеспеченность региона молоком и плодоовощной продукцией», — подчеркнул он.

Особый акцент сделан на то, что необходимо сконцентрироваться на большой и серьезной задаче — обеспечить страну здоровым питанием и лучшими технологиями его производства.

В рамках отчета была организована выставка достижений народного хозяйства, в которой НПЦ «Агропищепром» принял участие, наглядно представив концепцию снабжения рынка «от микроклонального растения до готового продукта».  Сотрудники центра презентовали свои инновационные разработки в области функционального питания: фрутомуссы, джемы, сиропы, конфитюры и многое другое, произведенное из натуральных компонентов. Так же, было представлено перспективное для области и страны направление – клональное микроразмножение садовых ягодных культур. Развитие садов и ягодников Александр Никитин отмечает как одну из первостепенных задач по развитию региона.   НПЦ «Агропищепром» активно развивается в данном направлении, на сегодняшний день производственная мощность лаборатории составляет 500 000 микро клональных растений в год, а уже к 2019 году закончится строительство самой большой промышленной лаборатории клонального микроразмножения в России и плановые мощности которой составят 7 миллионов микро клональных растений в год. Такие объемы производства позволят обеспечить потребности региона в безвирусном посадочном материале ягодных культур и выйти на федеральный и международный уровни.

«Экспертная оценка общественно-политической устойчивости указывает на наши лидерские позиции по стране, а это значит, что большая часть жителей области уверена в завтрашнем дне, видит перспективу и поддерживает курс президента», — подчеркнул Александр Никитин.

НПЦ «Агропищепром» воплощает передовые идеи, активно продвигаемые руководством страны и области, эффективно объединяя науку и производство. Вклад НПЦ «Агропищепром» в реализацию программы губернатора заключается в росте плодово-ягодных насаждений, увеличении рабочих мест и развитии отрасли пищевой промышленности.