НПЦ «Агропищепром» на выставках «Агропродмаш» и «Золотая осень»

Заместитель директора по общим и организационным вопросам НПЦ "Агропищепром" - А.Ю. Чухланцев, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области А.В. Аксёнов

Заместитель директора по общим и организационным вопросам НПЦ «Агропищепром» — А.Ю. Чухланцев, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области А.В. Аксёнов

10 октября 2018 года НПЦ «Агропищепром» принял участие в крупнейших промышленных выставках: «Агропродмаш» и «Золотая осень».

«Агропродмаш» – международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности – на протяжении двух десятилетий демонстрирует лучшие мировые достижения, способствуя внедрению новых современных технологий российскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сотрудники НПЦ «Агропищепром» оценили современное, инновационное оборудование для пищевой промышленности, но и пообщаться как с производителями оборудования, так и с производителями продуктов питания и профильными технологами. В ходе выставки были налажены деловые контакты с российскими и зарубежными представителями пищевой промышленности (в рамках обмена опытом, поддерживая коммерческие интересы компании). Состоялся ряд встреч с партнерами НПЦ «Агропищепром» — производителями пищевой продукции и садоводами- профессионалами. В одном из выставочных павильонов состоялась встреча с главой КФХ — партнером НПЦ «Агропищепром», полностью обеспеченным безвирусным посадочным материалом Центра.

Продуктивной площадкой для бизнес-контактов стала зона презентаций «Рыбпромресурс». Там сотрудники центра с современными технологиями для переработки рыбы, комплексными решениями в области санитарии и гигиены в рыбоперерабатывающей промышленности, преимуществами отечественного оборудования для рыбопереработки и заключили несколько договоренностей с производителями рыбной продукции об обеспечении предприятий комплексом нормативно-технической документации.

В выставке «Золотая осень» НПЦ «Агропищепром» принимал участие совместно с предприятиями Тамбовской области. На коллективном стенде области Центр представил свою концепцию «От пробирки до готового функционального продукта», которая включала выставочные образцы пробирок безвирусных растений, адаптированный безвирусный посадочный материал и продукты переработки плодов и ягод функционального назначения (желе, варенье, джемы, хлеба, фрутомуссы и др.). Продукты здорового питания на сегодняшний день являются одним из самых значимых направлений пищевой промышленности. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, посетивший экспозицию Тамбовской области на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», отметил важность работы компаний, представлявших Тамбовскую область в направлении разработки и внедрения инновационных продуктов здорового питания. В ходе разговора с Дмитрием Медведевым губернатор Александр Никитин рассказал о последних разработках ученых наукограда, которые создают продукты питания для космонавтов и олимпийцев.

«Мы хотим, чтобы эти продукты ела вся страна», — сказал губернатор. «Обязательно будем», — ответил премьер-министр, высоко оценив вклад Тамбовщины в индустрию здорового питания.

НПЦ «Агропищепром» презентовал на выставке не только образцы функциональных продуктов питания, но и свои инвестиционные проекты: текущий проект на стадии реализации – создание крупнейшего в России и Восточной Европе биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала нетрадиционных садовых и ягодных культур с производственной мощностью 14 млн безвирусных растений в год, и проект по созданию сети биотехнологических комплексов по производству безвирусного посадочного материала в каждом федеральном округе РФ (общий объем производства сети составит 59 млн безвирусных растений в год). Большой популярностью среди участников и посетителей выставки пользовался журнал для садоводов профессионалов и любителей, выпускаемый НПЦ «Агропищепром» — «Мичуринский садовод», в котором представлены публикации выдающихся ученых — садоводов.

В рамках проведения выставки проходил ряд профессиональных конкурсов. Заведующая лабораторией клонального микроразмножения НИЦ садоводства им.И.В.Мичурина НПЦ «Агропищепром» Оксана Александровна Сироткина представила проект в секции «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» и по результатам конкурса получила благодарственное письмо «За совершенствование метода клонального микроразмножения жимолости путем подбора оптимального спектрального состава света».

В ходе участия в выставке сотрудники НПЦ «Агропищепром» провели ряд встреч с представителями компаний-партнеров и наметили дальнейшие пути сотрудничества.