Несколько актуальных вопросов о «Меркурии»

Как продолжить работу, если отсутствует доступ в интернет?

Если у вас нет технических ограничений для подключения к сети интернет, то вы не можете использовать бумажные ВСД. Если у вас нет ограничений, связанных с отсутствием на вашей территории сети интернет, то вам необходимо обеспечить подключение к сети и начать работу в системе для розничной торговли «Меркурий».

Если вы по какой-либо причине не рассматриваете возможность подключения к сети Интернет, то единственный возможный вариант соответствия требованиям регулятора в данном случае – предоставить доступ к системе вашему поставщику или сторонней организации, которые будут работать с системой от лица вашей организации.

Организации, не имеющие технической возможности подключения к интернету, например, предприятия или магазины в сельской местности в некоторых регионах страны, продолжают работу с бумажными ВСД.

Какие штрафы ждут предпринимателя за отсутствие «Меркурия»?

Статья 10.8 КоАП предусматривает штраф за несоблюдение требований Федерального закона от 13.07.2015 № 243 — за отсутствие ВСД следует штраф. Мера ответственности может составлять от 3 000 р. до 10 000-20 000 р., при этом размер штрафа зависит от того, на кого он выписан: на юридическое или должностное лицо.

Юридическим лицам, не выполнившим требования регулятора, может также грозить приостановление деятельности на 90 дней. В настоящее время существует ряд законодательных инициатив, предлагающих изменения мер ответственности за несоблюдение требований.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА