Имитированная икра. Лабораторные испытания и дегустация.

Имитированная икра. Лабораторные испытания и дегустация.Еще лет 60 назад купить икру лососевых и осетровых рыб было очень непросто по нескольким причинам, одна из них — достаточно высокая стоимость при не очень большой средней зарплате граждан Советского Союза. Баночка черной икры весом в 130,0 г стоила больше трех с половиной рублей, а баночка красной икры имела цену около 2 рублей. Нужно сказать, что если черная икра в средней части страны была популярна всегда, то красная икра набирала популярность постепенно.

Со временем появилась еще одна причина — тотальный дефицит многих продуктов питания, как повседневных, так и деликатесных.

С прилавков постепенно исчезало все, что до определенного момента было в достатке. То же самое произошло и с икрой. Теперь никто не говорил купить икру, балык, сырокопченую колбасу. Чаще всего можно было услышать выражение достать икру.

В период дефицита продуктов появилась идея восполнить недостаток икры и снизить её цену путем создания искусственной имитации лососевой и осетровой икры.

Искусственная икра является ничем иным как вкусовой имитацией дорогой натуральной икры и, по сути, является столовой закуской и относится к категории рыбных закусок и не является отдельным натуральным рыбным продуктом, как например те же шпроты.

При этом и имитированная и натуральная икра может быть как самостоятельной, отдельной рыбной закуской, так и составной частью какой либо иной сборной закуски или самостоятельного блюда, причем не обязательно эта закуска или блюдо должны относиться именно к рыбной группе.

Но может ли имитационная икра заменить собой настоящую? В этом вопросе решили разобраться специалисты НПЦ «Агропищепром».

Для дегустации и лабораторных исследований было приобретено 7 образцов имитированной икры:

  1. Икра имитированная лососевая ТМ «Здоровье»;
  2. Икра имитированная черная ТМ «Здоровье»;
  3. Икра имитированная красная ТМ «Балтийский берег»;
  4. Икра имитированная черная ТМ «Балтийский берег»;
  5. Икра имитированная черная (осетровая) ТМ «Царская»;
  6. Икра имитированная особая (черная) ТМ «Царская»;
  7. Икра имитированная красная ТМ «Русское чудо».

Для сравнения органолептических показателей был приобретен контрольный образец икры красной.

Закупка дегустационных образцов производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «Альтаир», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), «Дикси», сеть продуктовых магазинов «Пятерочка».

По результатам лабораторных анализов все образцы, допущенные до оценки по всем органолептическим показателям, соответствовали требованиям безопасности Технических Регламентов Таможенного Союза.

По результатам органолептической оценки образцы распределились следующим образом:

Первое место, набрав 5 баллов, разделили между собой два образца: икра имитированная красная ТМ «Балтийский берег» и икра имитированная черная ТМ «Здоровье». Эксперты высоко оценили вкусовые качества данных образцов. А образец ТМ «Балтийский берег» отмечен экспертами как наиболее схожий с натуральным продуктом по вкусовым качествам и консистенции.

Все оставшиеся образцы перешагнули порог 3 балла:

Икра имитированная красная ТМ «Русское чудо» — 4,8 балла;

Икра имитированная лососевая ТМ «Здоровье» — 4,2 балла;

Икра имитированная черная (осетровая) ТМ «Царская» — 3,95 балла;

Икра имитированная черная ТМ «Балтийский берег» — 3,8 балла;

Икра имитированная черная (осетровая) ТМ «Царская» 3 балла.

Независимо от вида и используемого при изготовлении сырья, искусственную икру называют имитированной, поскольку она изготавливается таким образом, что имитирует внешний вид натуральной ценной икры осетровых или лососевых рыб.

Отдельно среди пищевой продукции, имитирующей натуральную икру, находится товарная позиция, классифицируемая как «заменители икры, изготовленные из икринок прочих рыб» — это натуральная икра различных малоценных видов рыб которую специально обрабатывают для придания ей внешнего сходства с икрой ценных осетровых рыб. К этому виду аналогов икры относится, например, окрашенная с использованием специальных красителей в черный цвет натуральная икра таких рыб как: щука, палтус, треска, мойва или икра других промысловых рыб. Одним из примеров такой икры может служить часто употребляемая японцами икра летучей рыбы «Тобико» которую они окрашивают в самые разные цвета от красного до зеленого.

Достоинством этого вида икры является то, что при всех способах обработки малоценная икра используемая в качестве матрицы для окраски все же остается натуральным продуктом хотя и слегка «подкорректированным» присутствием посторонних красителей.

Такую крашеную икру можно часто встретить в продаже в магазинах европейских стран. Стоит она там относительно недорого, и у большинства жителей Европы не имеющих достаточно высоких доходов, чтобы попробовать натуральную икру осетровых, именно по такой окрашенной чаще всего в черный или красный цвет икре трески, щуки или пинагора складывается ложное вкусовое восприятие настоящей икры осетровых.

Новые виды искусственной икры являются высококачественными аналогами натуральной черной и красной икры. Такая икра не только внешне более похожа на натуральную икру, но в отличии от других видов имитированной икры обладает многими другими свойствами ценной икры осетровых и лососевых. Она так же лопается с отделением оболочки икринки от ее содержимого и имеет вкусовые свойства и многие другие качества аналогичные своему натуральному прототипу, которыми ни один вид имитированной икры известный ранее не мог обладать по определению.

Производство имитированной икры

Первым произведенным промышленным образцом белковой икры в СССР стал икорный продукт под названием «Искра» (аббревиатура фразы «искусственная икра»). Его создателем был известный советский ученый — академик Несмеянов, возглавлявший Всесоюзный Институт Неорганической Химии. Под его патронажем было разработано несколько разных типов белковой икры, получаемой из яиц и весьма приличное, для того времени оборудование для ее производства.

Икринка в яичном способе, образуется путем попадания капли белковой смеси, содержащей яичный белок, краситель и кулинарную заправку, в прогретое растительное масло или водно-масляную эмульсию. Яичный белок, содержащийся в смеси, попадая в горячее масло, сворачивается, от чего и получается шарик напоминающий икринку. Аналогичный процесс можно провести в домашних условиях, капнув яичным белком на сковороду с нагретым до 80-85 оС, растительным маслом.

Белковая икра, получаемая из куриных яиц, имеет шарообразную форму и плотную структуру, ей можно придавать разный цвет и вкус. Для увеличения сроков хранения яичная икра может подвергаться пастеризации. Икру получаемую на основе куриных яиц можно окрашивать в разные цвета.

Еще один вариант получения другого типа белковой икры — «желатиновый», который позволяет получать икру из смеси желатина с разными белковыми наполнителями — молоком, соевыми белками и пр.

Этот способ получения белковой икры был разработан нижегородцем Игорем Витальевичем Кузнецовым.

В способе Кузнецова образование икринок происходило в предварительно охлажденном масле. Для получение икры по технологии Кузнецова в качестве основных ингредиентов используют молоко или другие белковые смеси, в которые вносятся желатин и другие компоненты, после чего раствор нагревают впрыскивают его в охлажденное до 5-15 о С растительное масло. Икра производится на установках имеющих форму колонны, снабженной контурами принудительного охлаждения масла.

Желатиновая технология позволяет получать белковую икру как черного, так и красного цвета. Вкус этой икре обычно придают используя измельченную селедку, но были попытки добавлять в ее состав вытяжки из мяса ценных рыб, однако, низкие сроки хранения такой продукции и ее неустойчивость к действию как низких, так и высоких температур не способствовали тому, чтобы эта икра стала востребованной торговыми компаниями и потребителями.

Отличить белковую икру от других видов имитированной икры можно по ингредиентному составу, который указан на упаковке. К примеру, белковая икра, как и следует из самого ее названия, изготавливается на базе насыщенных белками ингредиентов яиц, молока или соевых смесей.

Еще один вид имитированной икры это икра получаемая с использованием гелеобразователей, включая и экстракты некоторых морских водорослей. Этот вид икры относится к небелковым видам имитированной икры. Еще недавно считалось, что это наиболее перспективный из ее видов, однако на сегодняшний день уже разработаны более современные и более удобные для производителя и полезные для потребителя виды искусственно-икорных продуктов имитирующих икру ценных рыб лучше других видов.

Искусственная икра, получаемая по новым, более современным технологиям, может содержать в своем составе сырье рыбного и морского происхождения, а так же натуральную икру ценных рыб или другие ценные в пищевом отношении натуральные компоненты.

Виды имитированной икры

Разные виды искусственной икры отличаются друг от друга не только по используемому для их получения сырью, рецептурам и способу изготовления икринок. Главные их отличия становятся понятны, когда удается посмотреть на икринки в разрезе. Рисунки расположенные ниже показывают, как структурно устроены икринки, изготовленные по разным технологиям.

Белковая икра, получаемая на основе желатина, представляет из себя шарик с однородным содержимым. Она содержит ядро из белкового наполнителя имеющего, как правило, белый или бежевый цвет и отдельно окрашенную в темный цвет оболочку. Оболочка такой икринки является непрочной и активно пропускает влагу внутрь ядра, так же активно пропуская ее обратно, что не позволяет икринке иметь стабильную структуру.

От других видов, такая икра отличается улучшенным вкусом, цветом и более близкой к осетровой икре пластичной структурой, позволяющей имитировать в икорной массе примятые икринки и лопанец, а также получать эффект тающей или лопающейся во рту икринки.

Благодаря натуральному составу, включающему мясо и икру ценных рыб и гидробионтов икра, полученная по новым технологиям, может обладать отличным вкусом.

Новая икра имеет оттенки свойственные натуральной икре различных рыб осетровых пород. Ее внешний вид и вкусовые качества максимально приближены к натуральной черной икре.

Как отличить настоящую лососевую икру от искусственной

За основу можно взять два отличительных признака.

Первый можно обнаружить прямо на этикетке искусственной икры. Прежде всего на ней должно быть указано, что этот икорный продукт является аналогом или имитацией натуральной икры с указанием всего состава. Кроме того, перед тем как сделать выбор в пользу той или иной икры, важно посмотреть на температуру хранения. Если указано, что продукт храниться при отрицательных значениях, от — 4 до — 6, то, скорее всего, удалось купить икру натуральную. Если же температура хранения указана со знаком +, от + 4 до + 8, то, видимо, это продукт искусственный. Связано это с тем, что если при отрицательных температурах ненастоящая икра замерзнет, то при размораживании она превращается просто в кашу.

Второй основной отличительный признак — это не столько вкус, сколько качество оболочки икринок. Нужно купить красную икру и попробовать раздавить икринку языком. Пока еще ни одному из производителей искусственной продукции не удалось получить икринки с лопающейся на языке оболочкой. Получить подтверждение этому можно, если купить икру из:

  • чавычи,
  • нерки,
  • горбуши,
  • кеты,
  • симы.

Икринки из этой рыбы достаточно легко лопаются при надавливании языком. Икра кижуча лопается с небольшим треском. Искусственные же икринки не лопаются, их нужно разжевывать.

Кроме того, нужно обратить внимание, что по внешнему виду на искусственную икру больше всего похожа икра нерки. Но, стоит её попробовать на вкус, чтобы понять, что это аналог. Настоящая красная икра из нерки имеет горчинку.

Как отличить красную икру от имитации дома с помощью элементарных опытов? Если продукт уже куплен и по каким-либо причинам не удалось проверить его подлинность в магазине, есть особые методы проверки в домашних условиях. О них и следует поговорить. Перед подачей на стол необходимо взять одну икринку и слегка надавить на нее. Если она лопнула, но не разбрызгалась по сторонам, то это натуральная икра. Если же икринка осталась целой и невредимой, то это значит, что это имитация.

Есть еще один интересный метод, который позволяет ответить на вопрос: как отличить настоящую красную икру от имитации.

Опыт с йодом поможет узнать ответ на этот вопрос. Достаточно лишь одной капли йода, чтобы увидеть реакцию — настоящая красная икра никак не отреагирует на его воздействие, в отличие от искусственного продукта, который очень быстро поменяет свой цвет.

Самый простой метод — опустить несколько икринок в стакан с горячей водой. Искусственный аналог растворится, что никогда не произойдет с настоящей красной икрой. Данный метод позволяет получить ответ на вопрос о том, как отличить настоящую красную икру от имитации.

 

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА