В НПЦ «Агропищепром» оценили урожай актинидии коломикта 2019

Дегустационная комиссия

Дегустационная комиссия

5 августа 2019 года в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация актинидии коломикта, выращенной на коллекционном участке НИЦ садоводства им. И.В. Мичурина (НПЦ «Агропищепром»).

Актинидия в качестве садового растения возделывается в нашей стране пока еще в небольших масштабах, хотя первые отечественные сорта были выведены еще И.В. Мичуриным, начавшим в 1906 году селекционную работу с этой культурой. В последнее десятилетие отмечается возрастающий интерес к актинидии, сочетающей высокие пищевые достоинства и лечебно-профилактические свойства плодов с декоративными качествами плодовой лианы. Актинидия относится к лианам, что требует наличие шпалеры при её выращивании. Обязательным условием при её выращивании является наличие мужских форм. Современные сорта актинидии, созданные Российскими селекционерами, способны давать высокие, ежегодные урожаи крупных плодов, обогащённых аскорбиновой кислотой, привлекающих многие перерабатывающие предприятия.

Плоды актинидии служат источником комплекса питательных и биологически активных веществ и в зависимости от вида различаются по биохимическому составу. В ягодах актинидии коломикта содержится рекордно высокое количество витамина С (аскорбиновой кислоты) — 1000 — 1800 мг%, несколько беднее витамином С ягоды актинидии аргута и полигама (80-120 мг%). Высокую медицинскую ценность плодов актинидии обуславливает также наличие минеральных элементов, дубильных, пектиновых веществ, а также гликозидов и фитонцидов, регулирующих и стимулирующих сердечную деятельность Специфическое биологически активное вещество актинидин, способствуя устранению запоров и лучшему перевариванию мяса, благоприятно воздействует на состояние желудочно-кишечного тракта. Содержание сахаров в ягодах (6 – 14%) в несколько раз превышает содержание кислот (1,3 – 3,0%) – отсюда их сладкий или кисловато-сладкий вкус.

Вводную лекцию прочла М.И.Кицур — лаборант-исследователь лаборатории клонального микроразмножения НИЦ садоводства им. И.В. Мичурина (НПЦ «Агропищепром»), она рассказала сотрудникам о происхождении культуры, ознакомила с коллекционным фондом этих пород, находящимся на изучении. Наиболее перспективные сорта размножаются методом клонального микроразмножения с целью закладки собственных безвирусных маточников с последующим внедрением на промышленные плантации России.

Вводная лекция содержала информацию о витаминной ценности ягод, промышленном возделывании культуры и способах переработки, которые позволяют сохранить полезные свойства актинидии.

Актинидию собирают недозрелой, и доводят её до полного созревания в сухом и тёмном месте. Все образцы, представленные к дегустации дозревали неделю и полностью дошли до необходимой для употребления спелости.

Ассортимент дегустации

Ассортимент дегустации

К дегустации было предоставлено 19 образцов актинидии коломикта российской селекции:

Актинидия сорт Крупноплодная: внешний вид – 5 баллов, вкус – 4,9 балла, общий бал – 4,95;

Актинидия сорт Элла: внешний вид – 4,9 баллов, вкус – 4,8 балла, общий балл – 4,85;

Актинидия сорт Сахалинская-23: внешний вид – 4,8 балла, вкус – 4,8 балла, общий балл – 4,8;

Актинидия сорт Изобильная: внешний вид – 4,7 балла, вкус – 4,9 балла, общий балл 4,8;

Актинидия сорт Памяти Колбасиной: внешний вид – 5 баллов, вкус – 4,75 балла, общий балл – 4,75;

Актинидия сорт Матовая: внешний вид – 4,7 балла, вкус – 4,8 балла, общий балл – 4,75;

Актинидия сорт Ароматная: внешний вид – 4,9 балла, вкус – 4,5 балла, общий балл – 4,7;

Актинидия сорт Сорока: внешний вид – 4,8 балла, вкус – 4,6 балла, общий балл – 4,7;

Актинидия сорт Сахалинская-33: внешний вид – 4,6 балла, вкус – 4,8 балла, общий балл – 4,7;

Актинидия сорт Ленинградская ранняя: внешний вид – 4,5 балла, вкус – 4,7 балла, общий балл – 4,7;

Актинидия сорт Сахалинская-32: внешний вид – 4,7 балла, вкус – 4,6 балла, общий балл – 4,65;

Актинидия сорт Парковая: внешний вид – 4,7 балла, вкус – 4,6 балла, общий балл – 4,65;

Актинидия сорт Находка: внешний вид – 4,6 балла, вкус – 4,6 балла, общий балл – 4,6 балла;

Актинидия сорт Вир-1: внешний вид – 4,6 балла, вкус – 4,5 балла, общий балл;

Актинидия сорт Дальневосточная: внешний вид – 4,5 балла, вкус – 4,5 балла, общий балл – 4,5 балла;

Актинидия сорт Приусадебная: внешний вид – 4,3 балла, вкус – 4,7 балла, общий балл – 4,5;

Актинидия сорт Сахалинская-6: внешний вид – 4,6 балла, вкус – 4,2 балла, общий балл – 4,4;

Актинидия сорт Фея: внешний вид – 4,7 балла, вкус – 4,1 балл, общий балл – 4,4 балла;

Актинидия сорт Малосемянка: внешний вид – 4,1 балл, вкус – 4,3 балла, общий балл – 4,2.

По итогам дегустации технологи НПЦ «Агропищепром» отметили значимость культуры для промышленной переработки. Плоды актинидии употребляют в свежем, вяленом и сушеном, виде, их замораживают, перерабатывают на компоты, соки, варенье и вкусное ароматное вино. В народной медицине разных стран плоды применяют при бронхитах, туберкулезе, коклюше, колитах, цинге, а также используют как освежающее средство в жаркое время года. Актинидийный сок оказывает благоприятное действие при приступах стенокардии.