В Грузии запатентовали хачапури и чурчхеллу

В Грузии запатентовали хачапури и чурчхеллуГрузинские власти запатентовали самые известные блюда национальной кухни – чачу, хачапури, сулугуни и чурчхелу.

Как объяснил представитель «Грузпатента», главная цель выдачи патентов – продвижение грузинских продуктов на международных рынках. Добившись признания патентов другими странами, Грузия сможет контролировать какие именно продукты и из каких именно ингредиентов продаются под названиями «хачапури», «сулугуни» и др.

«Это не принесёт немедленной выгоды грузинским фермерам и экономике, но в конечном итоге поможет грузинским продуктам завоевать добрую репутацию», – говорит министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

По его словам, следующим шагом станет принятие законопроекта, необходимого для сертификации запатентованных блюд грузинской кухни по европейской системе защиты продовольственных торговых марок (TSG – Traditional Specialty Guaranteed).

Напомним, что выдача патентов на хачапури и другие продукты стал уже вторым шагом грузинских властей по возвращению в государственную собственность названий популярных пищевых продуктов. Ранее Тбилиси вернул под свой контроль торговые марки экспортных сортов вина. Через Патентное бюро США, «Грузпатент» вернул на родину такие бренды, как «Киндзмараули» и «Хванчкара».