Всемирный день метрологии – 20 мая 2019

Всемирный день метрологии – 20 мая 2019

Всех метрологов хотим поздравить с профессиональным праздником. Пусть все Ваши измерения всегда будут точными! В работе пусть сопутствует удача. Будьте влюблены в свою работу, чтобы она приносила Вам не только финансовое благополучие, но и удовольствие!

Тема Всемирного дня метрологии 2019 года — «Международная система единиц измерений — принципиально лучше». Эта тема была выбрана потому, что 16 ноября 2018 года Генеральная конференция по мерам и весам согласилась, пожалуй, с одним из наиболее значительных изменений Международной системы единиц (СИ) с момента ее создания. Исследования новых методов измерения, в том числе с использованием квантовых явлений, лежат в основе изменений, которые вступают в силу 20 мая 2019 года. В настоящее время СИ основывается на наборе определений, каждое из которых связано с законами физики, и имеет преимущество, заключающееся в возможности обеспечить дальнейшее совершенствование науки и техники в области измерений для удовлетворения потребностей будущих пользователей на многие годы вперед.

Действительно, более широкое распространение метрология, наука об измерениях, играет центральную роль в научных открытиях и инновациях, промышленном производстве и международной торговле, в улучшении качества жизни и в защите глобальной окружающей среды.

Всемирный день метрологии — это ежегодное празднование подписания Метрической конвенции 20 мая 1875 года представителями семнадцати стран. Конвенция заложила основу для глобального сотрудничества в области науки об измерениях и в ее промышленном, коммерческом и общественном применении. Первоначальная цель Метрической конвенции — всемирное единообразие измерений — остается такой же важной сегодня, как и в 1875 году.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА